Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему насекомые летят к искусственному свету: новое исследование
02.05.2023

Почему насекомые летят к искусственному свету: новое исследование

Оценка: 0.0    886 0 Наука и Технологии
14:47

Насекомые, включая мотыльков, бабочек и других летающих насекомых, с упорством летят к искусственным источникам света. Это поведение давно остается загадкой для ученых, но новое исследование может дать ответ на этот вопрос.

В течение почти полутора веков ученые пытались объяснить этот феномен, но до сих пор однозначного ответа не было найдено. Наиболее распространенной гипотезой было то, что насекомые путают яркие источники света с Луной, которая служит для них естественным ориентиром. Однако это не объясняет такое поведение во всех деталях.

Недавнее исследование, проведенное учеными из Имперского колледжа Лондона и Международного университета Флориды, связало это поведение насекомых с механизмами, благодаря которым они различают верх и низ, удерживая правильную ориентацию тела в полете. 

С помощью высокоскоростной видеокамеры биологи рассмотрели лет насекомых к искусственному свету и обнаружили странные детали их полета. Если насекомые оказывались над ярким источником света, то они переворачивались вверх ногами и падали на свет. Пролетая под источником, насекомые начинали описывать в воздухе петли, и при неудобных углах также падали. А двигаясь сбоку, они принимались описывать круги вокруг источника света.

Ученые заметили, что в большинстве случаев насекомые летели так, чтобы удерживать источник со стороны спины. Поэтому они связали это поведение с «дорсальным ответом на свет» (dorsal light response) — одной из базовых и консервативных реакций, позволяющих определять направления вверх и вниз. В естественных условиях, как днем, так и ночью, верхняя часть поля зрения почти всегда светится ярче нижней. Чтобы в полете удерживать тело в нужном положении, достаточно сохранять свет ближе к задней части тела. Так поступают насекомые и в присутствии искусственного источника: тот не привлекает их сам по себе, но нарушает механизмы ориентации.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Частота Нового мира: Мессия будет судить по "запаху", а не по зрению и слуху
Раскритиковав подход оппонентов к пониманимаю сути суда Месси надо внести ясность. Главное в чём отл (от Везунчик)
Ложные двери как порталы: общий символизм слепых врат в древних культурах
Интересно что народная традиция считает порталом в другое измерение и место несчастного случая, реал (от Везунчик)
Ложные двери как порталы: общий символизм слепых врат в древних культурах
Символическим порталом является и зеркало или любая отражающая поверхность. Обряд крещения в воде - (от Везунчик)
Датировка Великой пирамиды: радиоуглерод показывает нестыковки с официальной хронологией
Если брать ближайшую дату за точную ,то её обоснованием может быть использование растительных остатк (от Везунчик)
Частота Нового мира: Мессия будет судить по "запаху", а не по зрению и слуху
Почему Бог терпит тоталитарные секты : католицизм и его ответвление православие? Потомучто только то (от Везунчик)