Выбор фона:
30.05.2023

Бетельгейзе снова ведет себя странно

Бетельгейзе, красный гигант на грани смерти, продолжает показывать необычное поведение. После Великого затемнения, которое произошло в конце 2019 и начале 2020 года, звезда стала необычайно яркой. В настоящее время она является седьмой ярчайшей звездой на небе, в то время как обычно занимает десятое место. Это вызвало предположения о том, что Бетельгейзе готовится к взрыву в захватывающей своими масштабами сверхновой.

30.05.2023

В Индонезии началось извержение вулкана Анак-Кракатау

В понедельник Индонезия столкнулась с новой угрозой - извержением вулкана Анак-Кракатау. Во вторник вулкан выбросил столб пепла на высоту более 2 километров. 

30.05.2023

Почему мы выбираем драму в отношениях: причины и советы от психолога

Взаимоотношения в паре порой напоминают сюжет драматического фильма: скандалы, ревность, претензии, бурные расставания. Некоторые люди намеренно провоцируют излишние эмоции в отношениях, несмотря на то, что это может быть вредно для их здоровья и счастья. Почему так происходит и как избежать драмы в отношениях?

30.05.2023

Тайна лунного раскола: что произошло на самом деле в 1178 году?

В июне 1178 года группа монахов из Кентербери, Англия, стала свидетелями необычного явления на небе. Они увидели, как Луна, по их словам, раскололась надвое. Это событие десятилетиями интриговало современных астрономов и историков, и мы все еще открываем новые подсказки и теории о том, что могло вызвать это таинственное лунное явление.

30.05.2023

Армянское нагорье: действующие вулканы и их история

Армянское нагорье – это уникальная территория, которая привлекает внимание геологов со всего мира. Этот горный остров имеет сложное строение, образовавшееся во время процессов горообразования Альпийско-Гималайского пояса. Свидетельством этого являются действующие вулканы Немрут и Тондрак, а также вымерший вулкан Вайоцсар.
 

30.05.2023

Тайны Красноярских пирамид: открытие, исследование и загадки

Красноярский край – один из самых загадочных уголков России. Здесь находятся не только уникальные природные объекты, но и множество археологических находок, которые до сих пор вызывают вопросы у ученых и исследователей.

30.05.2023

Монахиня, чье тело осталось нетленным после четырех лет в могиле

В небольшом городке Гауэр, штат Миссури, произошло невероятное открытие. При перемещении останков основательницы местного ордена сестры-бенедиктинки Марии, королевы апостолов, они обнаружили, что тело монахини сестры Вильгельмины Ланкастер осталось нетленным, несмотря на то, что оно было похоронено четыре года назад.

30.05.2023

"Свадьбы под виселицей": традиция помилования казненных в Средневековой Европе

В Средневековой Европе смертная казнь была обычным наказанием за различные преступления. Однако, существовала традиция, которая позволяла приговоренным к смерти получить помилование, если какая-либо женщина выразит желание выйти за него замуж прямо на месте вынесения приговора. Такие случаи назывались "свадьбами под виселицей".
 

30.05.2023

Тайны древних цивилизаций: находки, свидетельствующие о существовании технологически развитых обществ

Человечество всегда было убеждено в своём превосходстве над всеми другими формами жизни на Земле. Мы считаем себя самыми разумными, самыми продвинутыми и самыми технологически развитыми. Однако, находки артефактов древности, которые не могут быть объяснены существующей научной парадигмой, заставляют задуматься: возможно, мы не первые высокоразвитые цивилизации на Земле?
 

30.05.2023

Таинственный город на воде: Нан Мадол - история загадочного места

Нан Мадол - это одно из самых загадочных и удивительных мест на Земле. Расположенный в центре Тихого океана, этот город на воде сохранил свою тайну на протяжении многих столетий. Его каменные сооружения, построенные еще до прихода европейцев, до сих пор вызывают восторг и удивление ученых и туристов со всего мира.

30.05.2023

Ученые получили финансирование на разработку приложения для связи с мертвыми с помощью мобильных телефонов

Вера в загробную жизнь является общей чертой человечества и считается корнем большинства религий. Многие религиозные и этнические обряды фокусируются на подготовке умершего к жизни после смерти - давая ему еду, оружие и т.д. - другие включают прямые и косвенные контакты с тем, что верующие считают духом или душой после смерти тела.
 

30.05.2023

'Пока кота нет дома, мыши суетятся в доме': 25 средневековых пословиц

Как и сегодня, в Средние века были популярны пословицы. Одним из прекрасных источников средневековых пословиц является «Нагруженный корабль», латинская поэма одиннадцатого века, написанная Эгбертом Льежским.
 

30.05.2023

"Найк" в XVII веке: логотип бренда на картинах старых мастеров

Путешествия во времени - это тема, которая всегда привлекала внимание людей. Несмотря на то, что научно доказано, что путешествия в будущее и прошлое невозможны, время от времени появляются люди, которые утверждают обратное. Артефакты и находки, которые выглядят как из наших дней, но датируются столетиями назад, только подогревают интерес к этой теме.
 

30.05.2023

Дворец Правосудия в Брюсселе: построили или присвоили?

Это даже не монументальное, а скорее мегалитическое здание похожее на древний храм, было якобы построено в 19 веке за 17 лет. Это было самое большое здание в мире и это самое большое здание суда даже в наше время.

30.05.2023

Свободное время и счастье: как найти баланс

Как часто мы мечтаем о том, чтобы иметь больше свободного времени! Но что будет, если эту мечту осуществить? Оказывается, не все так просто. Обладание неограниченным количеством свободного времени не всегда приносит счастье. 

30.05.2023

Спасение климата: ученые нашли новый метод улавливания CO2

Ученые из Португалии предложили новый метод улавливания углекислого газа, который может существенно снизить выбросы парниковых газов в атмосферу и помочь бороться с изменением климата на планете. 

30.05.2023

Всплеск радиоволн в соседней галактике: новые данные вызывают вопросы

Астрономы обнаружили необычный быстрый радиовсплеск в спокойной соседней галактике, вызвавший новые вопросы о возникновении этого феномена. Новое открытие, опубликованное в журнале The Astrophysical Journal, предполагает, что быстрые радиовсплески возникают не только в турбулентных средах, но и в сталкивающихся галактиках, где условия благоприятствуют формированию массивных звезд-прародителей.

30.05.2023

Левитация - наука или мистика?

Левитация - одно из наиболее загадочных явлений, которое привлекает внимание ученых и обычных людей со времен древности. Существует множество историй о людях, которые способны подниматься в воздух без видимых причин. Одним из самых знаменитых случаев левитации является история о Симоне Магусе, который, по легенде, поднялся в воздух на глазах многих людей во время выступления в Риме.

30.05.2023

Может ли человек управлять погодой? Перспективы климатического модифицирования

Климатические изменения стали одной из главных тем для обсуждения в последние годы. С каждым годом все больше людей задаются вопросом о том, может ли человек управлять погодой и какие перспективы открываются перед нами в области климатического модифицирования.

30.05.2023

Находки великанов в США: тайны древних цивилизаций или потомки инопланетных рас?

В США были обнаружены необычайно большие человеческие скелеты, которые свидетельствуют о том, что на Земле раньше существовали люди гигантского роста. Находки таких скелетов были особенно часты в XIX и первой половине XX века.
 

30.05.2023

Готовимся к новой пандемии: что говорят ученые о возможном всплеске заболеваемости

Как мы все помним, начало 2020 года было отмечено появлением нового коронавируса, который вызвал пандемию COVID-19. Многие страны вскоре объявили карантин, закрыли границы и ввели ряд других мер, чтобы снизить распространение инфекции. Теперь, когда ситуация стабилизировалась, ученые предупреждают о возможности нового всплеска заболеваемости и призывают готовиться к нему.

30.05.2023

Кинокефалы: миф или реальность?

В мире существует множество легенд и мифов, которые в течение столетий увлекают людей своей загадочностью и таинственностью. Одним из таких мифов является легенда о кинокефалах – существах с головами животных на человеческих телах. Но насколько эта легенда соответствует действительности?
 

30.05.2023

Как метеориты и вулканы помогли возникновению жизни на Земле

Исследование, опубликованное в Scientific Reports, показало, что богатые железом частицы метеоритов и вулканического пепла могут быть ключевым фактором в возникновении органических молекул на ранней Земле.

30.05.2023

Сумчатые: эволюционно более развитые, чем любое другое млекопитающее, включая человека

Сумчатые - уникальные млекопитающие, которые отличаются от других животных своими особенностями размножения и развития. Несмотря на то, что они не так хорошо изучены, как другие млекопитающие, их эволюционная история представляет большой интерес для ученых.

30.05.2023

Как бороться с бессонницей: психологи предупреждают о том, что одно действие может ухудшить сон

Бессонница – распространенное явление в нашем времени. Каждый третий человек страдает от нарушения сна, и, к сожалению, это число продолжает расти. Но что если мы говорим вам, что существует одно действие, которое может ухудшить вашу бессонницу? Психологи предупреждают о том, что проверка электронных устройств перед сном может негативно повлиять на качество вашего отдыха.

30.05.2023

Подводный вулкан Средиземного моря: уникальное явление природы

Вулканы – это одни из самых загадочных и захватывающих природных явлений на планете. Они формируются в результате выхода расплавленной магмы из глубин Земли на поверхность. Но что делать, если вулкан находится под водой? Такой вопрос возник при обнаружении подводного вулкана в Средиземном море.
 

30.05.2023

Усилилась активность Агунга, главного вулкана острова Бали

Активный вулкан Агунг на Бали стал несколько более активным, но власти утверждают, что причин для паники нет.
 

30.05.2023

Пепел на Камчатке: борьба с последствиями извержения Шивелуча

Здания поселений Ключи, Майское и Козыревск в Усть-Камчатском районе Камчатки засыпало пеплом из-за ветра, ведется промывка. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.
 

30.05.2023

Волейбольный клуб Palma — активный образ жизни для взрослых и детей

Волейбол — один из наиболее популярных видов спорта в мире, который практикуют как профессиональные игроки, так и любители. Во время занятий человек развивает ловкость, силу, выносливость и множество других полезных качеств.

30.05.2023

Тайна древних петроглифов на скале Дайтона

Скала Дайтона, расположенная в штате Массачусетс (США), уже долгое время привлекает внимание исследователей и любителей археологии. На поверхности этой огромной глыбы камня находятся загадочные петроглифы, которые до сих пор не могут быть полностью расшифрованы.

30.05.2023

Гороскоп на 30 мая 2023 года: как провести день с пользой для всех Знаков Зодиака

Каждый день приносит в своей сути что-то новое и неожиданное. Однако, если узнать заранее, что ждет нас в ближайшее время, можно подготовиться к нему и использовать его наиболее эффективно. Именно поэтому гороскопы так популярны. Они помогают нам понять, какие события нас ожидают, и какие действия нужно предпринять, чтобы достичь успеха.

30.05.2023

Бои без правил: какова история популярного вида спорта

О турнирах UFC и популярных бойцах знают многие, ведь этот вид спорта отличается особой зрелищностью. Подобные состязания появились достаточно давно, их история восходит ещё к античным временам. Именно тогда первые бойцы стали выходит на арены и сражаться до победного конца, используя собственные физические умения.

30.05.2023

Необычная планетная система TOI-2096 была обнаружена астрономами Льежского университета

Необычная планетная система TOI-2096 была обнаружена астрономами Льежского университета и CSIC при помощи телескопа НАСА TESS. Система находится в 150 световых годах от Земли и состоит из двух планет, которые синхронно вращаются вокруг холодной звезды.

30.05.2023

«Д’Артаньян и три мушкетёра»: реальные герои романа Дюма

Советский мюзикл «Д’Артаньян и три мушкетёра» — один из самых популярных фильмов в истории бывшего СССР. Однако многие зрители не знают, что герои романа Александра Дюма на самом деле существовали. Более того, они были образцом коррупции и кумовства, которые поразили Францию XVII века.
 

30.05.2023

Как выбирать пряжу для вязания

В магазинах продаются самые разные виды пряжи для домашнего вязания. Чтобы подобрать наиболее подходящую пряжу для рукоделия, нужно руководствоваться несколькими основными критериями, описанными ниже


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)