Выбор фона:
16.05.2023

Сильные дожди вызвали наводнения в Хорватии: города затоплены, жители эвакуированы

За последние 6 дней части Хорватии были залиты проливными дождями, которые за два дня принесли до 300 мм осадков и вызвали широкомасштабные наводнения, наиболее пострадавшие из городов - Грачац и Обровац. Синоптики прогнозируют дальнейшие ливни в ближайшие дни, ухудшая уже сложившуюся ситуацию.

16.05.2023

Акула напала на каяк у берегов Гавайев

Скотт Харагучи ловил рыбу менее чем в 2 км от острова Оаху в пятницу днем. После того, как он поймал рыбу, он оставил свою камеру GoPro работать. 

16.05.2023

Башни Болоньи – средневековые небоскрёбы в Италии

В средневековые времена итальянский город Болонья был украшен сотнями высоких башен, которые являлись символом богатства и престижа. Как сообщает история, в промежутке между 12-м и 13-м веком в Болонье насчитывалось более 180 башен различной высоты, что делало этот город очень похожим на современный Манхеттен.

16.05.2023

Гигантская летучая лисица: крылатый хранитель биоразнообразия

Гигантская летучая лисица – это вид рода летучих лисиц семейства крыланов, который обитает в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Это коллективное животное, живущее группами от нескольких десятков до нескольких сотен животных. Длина тела достигает 40 см, размах крыльев 1,4-1,5 м; вес колеблется от 645 до 1100 г.

16.05.2023

Курение уменьшает объем мозга: научное подтверждение

Курение – это одна из самых распространенных вредных привычек в мире. Но, кроме того, что оно наносит вред здоровью организма, оно также может отрицательно сказаться на объеме мозга человека. Недавние исследования подтверждают, что курение связано с уменьшением размеров мозга.

16.05.2023

Почему закончился последний ледниковый период? Ученые раскрыли тайну

Ледниковый период - это длительный период земной истории, когда большая часть планеты была покрыта льдами. Но почему этот период закончился? Ученые исследовали этот вопрос и пришли к нескольким выводам.

16.05.2023

Малые дозы антибиотиков могут превратить непатогенного микроорганизма в суперпатогена

Малые дозы антибиотиков могут превратить непатогенного микроорганизма в суперпатогена, устойчивого к целому ряду антибиотиков. Такое утверждение выдвинули российские биологи из Института экологии РУДН, Института общей генетики имени Н.И. Вавилова и Башкирского государственного аграрного университета. 

16.05.2023

Ученые обнаружили ДНК человека и коровы в воздухе на высоте 3 километра над землей

Ученые обнаружили на высоте 3 километра над землей ДНК человека и коровы в воздухе. Этот результат был получен благодаря новой технологии улавливания ДНК из среды, которая позволяет выделять материал из воды, с поверхностей и из воздуха. В ходе исследования был использован специальный зонд с фильтром, который установили на самолете.

16.05.2023

Как бороться с изменением климата в России: экспертное мнение

Лесные пожары и повышение энергоэффективности – главные задачи России в борьбе с изменением климата на ближайшие десять лет. Об этом заявил климатолог Алексей Кокорин

16.05.2023

"Пузырь радиомолчания" мешает нам вступать в контакт с инопланетными цивилизациями

"Пузырь радиомолчания" мешает нам вступать в контакт с пришельцами, утверждают ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны.

16.05.2023

Ученые обнаружили самый мощный космический взрыв, вызванный черной дырой

Ученые из Великобритании обнаружили самый мощный космический взрыв, который когда-либо был зафиксирован. Феномен, названный AT2021lwx, продолжается уже более трех лет и в 10 раз ярче любой сверхновой. Он произошел на расстоянии в 8 миллиардов световых лет от Земли, что соответствует возрасту Вселенной около 6 миллиардов лет. 

16.05.2023

Летучие мыши: почему они спят вниз головой?

Летучие мыши – загадочные создания, которые отличаются от других млекопитающих некоторыми особенностями. Они могут летать, пользуются эхолокацией и спят вниз головой. Но почему именно такое положение тела они принимают для сна?

16.05.2023

Как поведение собаки влияет на качество жизни ее хозяина

Владение собакой может оказывать положительное влияние на здоровье людей, как психологическое, так и физическое. Но отношения с питомцами могут быть сложными и включать в себя конфликты. Как же поведение собаки влияет на качество жизни ее хозяина?

16.05.2023

Agathis australis - самое старое дерево на Земле

Как живут древние деревья? Какие тайны они хранят и как долго могут жить? Эти вопросы волнуют ученых уже несколько веков. И недавно, в Новой Зеландии, было обнаружено самое древнее дерево на Земле - Agathis australis, также известное как «каури».

16.05.2023

Открытие радиационных поясов у коричневого карлика: новый шаг к поиску жизни во Вселенной

Крупный коричневый карлик LSR J1835+3259 расположен в созвездии Лиры на расстоянии в 19 световых лет от Земли и стал первым объектом за пределами Солнечной системы, у которого были обнаружены радиационные пояса.

16.05.2023

Открытие генома: бабочки прошли путь эволюции более 100 млн лет назад

Бабочки – одни из самых красивых и изящных насекомых на планете. Их крылья украшены яркими цветами и узорами, которые привлекают внимание многих людей. Но мало кто задумывается о том, какой путь прошли эти чешуекрылые беспозвоночные, чтобы дойти до своего нынешнего вида.

16.05.2023

Световое загрязнение угрожает выживанию кораллов в океане

Световое загрязнение гидросферы стало причиной серьезных сбоев в цикле размножения кораллов по всему Мировому океану, сообщает пресс-служба Плимутского университета. Экологи выяснили, что высокий уровень светового загрязнения океана является одной из самых больших угроз для выживания всех кораллов на Земле.

16.05.2023

Как почвенные микроорганизмы помогают бороться с разливами дизельного топлива в условиях вечной мерзлоты?

Разливы дизельного топлива в условиях вечной мерзлоты вызывают опасения ученых, так как они могут повлечь за собой серьезные последствия для окружающей среды и изменения климата.

16.05.2023

Уникальное космическое явление: Луна закроет Юпитер

В среду, 17 мая, на небосводе произойдет интересное явление - Луна ненадолго закроет Юпитер. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария. Наблюдать это событие можно будет в северных широтах, причем чем севернее и западнее от Москвы, тем лучше условия для наблюдения.

16.05.2023

"Семейная прогулка" 300 тыс. лет назад: ученые нашли древнейшие человеческие следы в Германии

Ученые из Университета Тюбингена провели удивительное открытие, обнаружив человеческие следы возрастом 300 тыс. лет. Следы были найдены рядом с озером в палеолитическом комплексе Шенинген в Нижней Саксонии. Ученые предполагают, что следы принадлежали вымершему гейделбергскому человеку и окружены следами нескольких животных.

16.05.2023

Подводные вулканы представляют реальную угрозу для подлодок

На сегодняшний день ученые обозначили местоположение более 19 тысяч подводных вулканов, которые содержат залежи ценных металлов, но представляют смертельную опасность для подводных лодок. 

16.05.2023

Уникальный винтовой колодец в Индии: 8 входов и бесконечный дизайн, который привлекает туристов со всего мира!

В деревне Валур, Селу Талука, округ Парбхани, Махараштра (Индия) находится уникальный винтовой лестничный колодец с восемью входами. Этот колодец стал настоящей достопримечательностью и привлекает туристов со всего мира.

16.05.2023

Загадочные подземные толчки в Дании вызваны акустическими волнами из неизвестного источника, заявили официальные лица

Серия небольших толчков, зарегистрированных в субботу на датском балтийском острове Борнхольм, озадачила ученых, которые утверждают, что они были вызваны "акустическими волнами давления из неизвестного источника".

16.05.2023

Неожиданные находки: старые здания под новым торговым центром в Париже

Рынок Les Halles в Париже был историческим местом, где торговали свежими продуктами еще с 12 века. Однако в 1971 году он был снесен, чтобы уступить место торговому центру Le Trou des Halles. Строительство этого центра было долгим и сложным процессом, и на фотографиях того времени можно заметить несколько интересных деталей.

16.05.2023

Юпитер переходит в знак Тельца: гороскоп на 16 мая

Вторник, 16 мая, стал важным днем с астрологической точки зрения. Юпитер перешел в знак Тельца, и это может привести к изменениям в материальной сфере. Как отмечают эксперты, Юпитер в Тельце означает курс на финансовую и материальную стабильность, а не на взрывной рост. Однако с ростом благосостояния люди начнут больше денег тратить на благотворительность и на собственное духовное развитие.

16.05.2023

Разумная техногенная цивилизация обитает в океане? Ученый NOAA рассказывает о странных находках

Океан – это одно из самых загадочных мест на Земле. Стоит лишь вспомнить, что на дне Марианской впадины побывало меньше людей, чем на Луне, чтобы осознать, насколько мало мы знаем об этом мире. Однако, благодаря новым техническим возможностям, глубины морей и океанов начали активно изучаться. 

16.05.2023

Когда люди услышат сигналы от инопланетных цивилизаций? Ученые из Швейцарии дали ответ.

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии поставили перед собой задачу определить, когда человечество сможет услышать и зафиксировать сигналы от инопланетных цивилизаций. Для этого они использовали модель статистического изучения пористых материалов и приняли за данность, что за последние 60 лет никаких сигналов не было принято.

983 0 НЛО
16.05.2023

Ехидны: необычные животные, похожие на ежей и дикобразов

Ехидны - это уникальные животные, которые поражают своей необычной внешностью. Они похожи на ежей или небольших дикобразов, так как покрыты грубой шерстью и иголками. Но, в отличие от своих сородичей, ехидны обладают рядом уникальных особенностей.

16.05.2023

Наркологическая помощь на дому круглосуточно

Сегодня благодаря клинике Med24.Online можно получить наркологическую помощь на дому круглосуточно. Это быстрый, качественный и эффективный способ избавиться от зависимости, прокапаться после запоя и восстановить здоровье после употребления большого

16.05.2023

Размер мозга у современных пород собак больше, чем у древних: что за этим стоит?

Современные породы собак имеют больший размер мозга, чем их древние предки, установили ученые из Университета Этвеша Лоранда. Исследование, опубликованное в журнале Evolution, основано на компьютерной томографии черепов животных, собранных на протяжении десятилетий. Всего было проанализировано 865 особей, представляющих 159 пород собак.

16.05.2023

Пожары в бореальных лесах Канады и России: угроза для чистоты воздуха и климата

Пожары в бореальных лесах Канады и России стали причиной резкого ухудшения качества воздуха и выброса тонн углекислого газа в атмосферу Земли. Программа Евросоюза по наблюдению за Землей сообщила о том, что лесные пожары только в Альберте уничтожили около 1 миллиона акров земли, выбросив 5 мегатонн углерода в атмосферу. В России лесные пожары охватывают Урал и Сибирь, а также Казахстан и Монголию.

16.05.2023

Медицинская спецодежда: комфорт и безопасность в работе

Компания "Стандарт" предлагает большой выбор профессиональной медицинской спецодежды и спецобуви из натуральных и качественных материалов.

16.05.2023

Краснокнижные ядовитые грибы начали массово произрастать в Сочи: как не попасть в ловушку?

Краснокнижные ядовитые грибы начали массово произрастать в Сочи, что вызвало опасения у научных экспертов. Ведущий научный сотрудник ФГБУ "Сочинский национальный парк"


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)