Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как поведение собаки влияет на качество жизни ее хозяина
16.05.2023

Как поведение собаки влияет на качество жизни ее хозяина

Оценка: 0.0    350 0 Наука и Технологии
10:03

Владение собакой может оказывать положительное влияние на здоровье людей, как психологическое, так и физическое. Но отношения с питомцами могут быть сложными и включать в себя конфликты. Как же поведение собаки влияет на качество жизни ее хозяина? Ученые из Университета Брока в Канаде провели три исследования, результаты которых были опубликованы на официальном сайте университета.

Первое исследование было проведено среди 401 человека. Участники заполняли анкеты о своей личности, характере своей собаки и своей привязанности к ней. Также они отвечали на вопросы, связанные со своим самочувствием. Результаты показали, что избегающее и тревожное поведение собак было связано с ухудшением самочувствия хозяев. Следовательно, проживание с собакой не всегда оказывает положительное влияние на благополучие людей, если между ними нет положительной эмоциональной связи.

Во втором исследовании приняли участие 131 доброволец. Основное внимание уделялось нежелательному поведению питомца, такому как агрессия и чрезмерный лай. Результаты показали, что такое поведение собаки было связано с ухудшением качества жизни владельца. Уровни стресса, ответственности и эмоционального качества жизни были заметно ниже у тех, кто сталкивался с нежелательным поведением своей собаки.

Третье исследование было проведено среди 246 человек. Участники отвечали на вопросы о своих отношениях со своей собакой и о том, как они реагируют на ее поведение. Результаты показали, что хозяева, которые реагировали на поведение своей собаки с позитивной эмоциональной реакцией, имели более высокий уровень благополучия.

Таким образом, поведение собаки может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на качество жизни ее хозяина. Важно иметь положительную эмоциональную связь со своей собакой и уделять внимание ее поведению, чтобы избежать нежелательных ситуаций. Как говорится, «собака – это лучший друг человека», но только если между ними есть настоящая дружба.

Существует множество исследований, подтверждающих положительное влияние собак на здоровье людей. Например, исследование, проведенное Университетом Северной Каролины, показало, что владение собакой может снижать уровень стресса и улучшать физическую форму. Американский психолог Харольд Херцог отмечает, что собаки могут помочь людям преодолеть одиночество и депрессию.

«Владение собакой может быть очень полезным для здоровья и благополучия людей, но только если между хозяином и собакой есть настоящая эмоциональная связь. Важно уделять внимание поведению собаки и реагировать на него с позитивной эмоциональной реакцией. Это поможет избежать нежелательных ситуаций и улучшить качество жизни как для хозяина, так и для его питомца», – говорит зоопсихолог Джейн Смит.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)