Выбор фона:
18.05.2023

Найдена огромная хлебопекарня древних времен в Мецаморе

В Мецаморе, на территории археологического заповедника, группа международных археологов обнаружила остатки крупного здания, уничтоженного пожаром около 3000 лет назад. К удивлению исследователей, внутри "зола" они нашли огромные запасы муки, которые были хранены в здании.

18.05.2023

Первые многоклеточные животные были больше похожи на гребневиков, чем на губки, показало исследование генетиков

Первые многоклеточные животные на Земле были больше похожи на современных гребневиков, а не на губки, как думали ранее. Об этом сообщил международный коллектив генетиков из университета Калифорнии в Беркли. 

18.05.2023

Некрополь Меир: открытие погребальных артефактов разных эпох Древнего Египта

Исследовательская миссия Министерства туризма и древностей Египта провела раскопки в некрополе Меир, расположенном на равном расстоянии от Каира и Асуана. В ходе работ была обнаружена коллекция погребальных артефактов, которые относятся к двум разным эпохам Древнего Египта.

18.05.2023

Золотой клад эпохи Александра Македонского обнаружен в Крыму

Археологи продолжают находить удивительные артефакты, связанные с историей древних цивилизаций. Недавно в ходе раскопок на городище Мирмекий, входившего в состав Боспорского царства на территории современной Керчи в Крыму, был обнаружен клад из 30 золотых монет эпохи Александра Македонского.

18.05.2023

На поверхности Марса была обнаружена "книга в твердом переплете"

На поверхности Марса была обнаружена книга в твердом переплете, что вызвало споры среди ученых и любителей космоса. Некоторые скептики утверждают, что это всего лишь обычный камень, но другая группа исследователей заметила на объекте страницы и различимый шрифт.

18.05.2023

Вдвое быстрее: волны жары становятся опаснее

Климатологи из Оксфордского университета обнаружили, что температуры самых жарких летних дней в Европе растут примерно вдвое быстрее, чем средние летние температуры.

18.05.2023

Ученые установили, что шмели нагреваются от нагрузки при переносе пыльцы

Шмели, на первый взгляд, кажутся неуклюжими и медлительными насекомыми, но на самом деле они являются важными опылителями растений. Их диета состоит из пыльцы, которую они собирают в больших количествах, но как оказалось, это может привести к риску перегрева.

18.05.2023

Тайны Эфеса: находки ранневизантийского периода, запечатленные под слоем пепла

Эфес - город, прославившийся как место одного из семи чудес света - храма Артемиды. Однако, исследователи из Австрийской академии наук обнаружили в нем район ранневизантийского периода, который сохранился нетронутым под слоем пепла, похожим на Помпеи и Геркуланум. Эта находка сравнима с археологическими памятниками, так как предметы домашнего обихода в комнатах сохранились и были "запечатаны" толстым слоем пепла. Хотя никакого вулкана поблизости не было и нет....

18.05.2023

Одиночество S-звезд: как черные дыры влияют на звездное население Млечного Пути

S-звезды, находящиеся вблизи сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути, оказались склонны к одиночеству. Это открытие астрономов говорит о том, что эти звезды могут возникать в результате разрушения двойных звезд гравитацией черной дыры

18.05.2023

«Джеймс Уэбб» отыскал очень тусклую галактику в очень ранней Вселенной

Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» снова порадовал ученых новым открытием. Астрономы подтвердили первый случай обнаружения галактики с очень низкой светимостью в очень ранней Вселенной. JD1 существовала спустя всего 480 миллионов лет после Большого Взрыва

18.05.2023

Пустыни: за кулисами золотого песка

Когда мы слышим слово "пустыня", первое, что приходит на ум, это бескрайние песчаные дюны Сахары. Однако, большинство пустынь на Земле не покрыты песком, а состоят из обнаженных скальных пород и глины. Образование пустынь связано с крайним отсутствием осадков, что вызвано географическими и метеорологическими факторами.

18.05.2023

Ученые смогли вырастить существо в пробирке, повторив 3000 поколений эволюции

Как возникли многоклеточные организмы? Ученые из Технологического института штата Джорджии в США решили разобраться в этом вопросе и провели первый долгосрочный эволюционный эксперимент, повторив 3000 поколений модельного организма «дрожжей-снежинок».

18.05.2023

Животные и язык: как обезьян и шимпанзе учат говорить

С момента появления человека на Земле вопрос о том, могут ли животные говорить, оставался одним из наиболее интересных и загадочных. Ученые всего мира проводили множество экспериментов, пытаясь научить животных произносить слова и использовать язык жестов. Однако, после нескольких неудачных попыток, ученые решили попробовать немного другой способ.

18.05.2023

Наводнение в Италии: продолжительные дожди вызвали катастрофу

Север Италии столкнулся с катастрофическим наводнением, вызванным продолжительными интенсивными дождями. Число жертв достигло девяти человек, а 28 тыс. человек были эвакуированы из затронутых зон. Более 30 городов оказались в центре наводнения, разлились более 20 рек

18.05.2023

Сверхпроводимость при комнатной температуре: мечта науки или реальность?

Сверхпроводимость при комнатной температуре - это одна из самых великих целей науки, которую она пытается достичь уже несколько десятилетий. Эффект сверхпроводимости позволяет материалам иметь околонулевое сопротивление, что обещает революционные изменения в электроэнергетике. Однако до сих пор ни один материал не обладает свойствами сверхпроводимости при комнатной температуре и давлении.

18.05.2023

Канадская кукша: птица с необычным рационом и необычными привычками

Канадская кукша (Perisoreus canadensis) - это длиннохвостая птица, которая обитает в таежных лесах Канады и западных районах США. Длина ее тела составляет около 30 см, а оперение пушистое и короткий клюв. Но что делает эту птицу настоящим уникальным существом?

18.05.2023

Ученые обнаружили метановый вулкан в Баренцевом море

Метановые вулканы могут иметь серьезные последствия для окружающей среды. Как отмечают ученые, метан является одним из самых сильных парниковых газов, который способен усилить эффект парникового газа в 28 раз. 

18.05.2023

Иван Грозный: жертва информационной войны западных соседей или первый модернизатор России?

Иван IV Грозный – первый русский царь, который стал жертвой информационной войны со стороны западных соседей. Его прозвали «тираном», «исчадием ада», не учитывая при этом тот факт, что количество казнённых по его приказу не уступало количеству казнённых в других европейских странах того времени.
 

18.05.2023

Тайна Беловодья: миф или реальность?

Беловодье - тайна затерянной страны, которая до сих пор не перестает привлекать внимание людей. В старинных русских сказаниях она описывается как благословенная земля, где нет произвола властей, а люди живут мирно и счастливо, как в раю. Находится эта страна на востоке, за высокими горами, и называется Беловодьем.
 

18.05.2023

Софья Палеолог: история брака, который сделал Москву столицей

Весной 1467 года великий князь Иван III потерял свою жену, великую княгиню. Больше года он был неутешен, но в лютый февраль 1469 года всё изменилось. В Москву прибыло посольство из Рима, и папский посол передал великому князю письмо с предложением взять в жены Софью, дочь Фомы Палеолога, правителя Морей, одной из провинций Византии.
 

18.05.2023

Китайские ученые создали антидот от яда Бледной поганки

Бледная поганка - один из самых опасных ядовитых грибов. Ее токсин, альфа-аманитин, не разрушается при кулинарной обработке и может вызвать гибель человека. Первый потенциальный антидот был обнаружен недавно благодаря генномодифицированным клеткам и успешно испытан на мышах.

18.05.2023

18 мая: день компромиссов и урегулирования конфликтов для всех знаков Зодиака

18 мая – день, который обещает быть удивительным для всех знаков Зодиака. Звезды на этот раз будут благосклонны к людям и наделят их полезными качествами, такими как организованность, рассудительность и умение настраиваться на одну волну с собеседником. Это отличный день для того, чтобы договориться с кем-то, найти компромисс или урегулировать конфликт.

18.05.2023

"Титаник" каким его еще никто не видел: первая трехмерная реконструкция корабля

"Титаник" - первый корабль, который не только затонул, но и стал легендой. Его история привлекает внимание людей уже более ста лет. И сегодня ученые продолжают исследовать этот корабль, чтобы раскрыть все его секреты. Недавно, благодаря беспилотным аппаратам, удалось получить 715 тысяч снимков "Титаника" на глубине 3,8 тысячи метров. Из этих данных ученые создали первую трехмерную реконструкцию корабля.

18.05.2023

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в Гватемале

В Гватемале произошло землетрясение магнитудой 6,2. Эпицентр залегал на глубине 266 км.

18.05.2023

Первый крестовый поход: грабеж или освобождение?

27 ноября 1095 года папа римский Урбан II провозгласил Первый крестовый поход. Официально целью походов считалось освобождение Палестины от неверных и возвращение христианам гроба Господня в Иерусалиме. Однако, как выяснилось позже, на самом деле дело шло не о Гробе, а о грабеже.

18.05.2023

Скорая наркологическая помощь: когда стоит воспользоваться услугой медиков

Человек, страдающий от зависимостей, рискует собственным здоровьем, постоянно подвергая организм огромной нагрузке. Часто тело отказывается справляться с такими испытаниями, в результате чего под угрозой оказывается уже жизнь наркомана или алкоголика.

18.05.2023

Рачки дафнии оказались генетически ближе к людям, чем другие беспозвоночные

Расшифровка генетического кода пресноводных рачков-дафний (Daphnia pulex) показала, что эти животные обладают большим количеством генов, чем у любых других животных. 

18.05.2023

Источники вдохновения музыкантов, играющих на Ханге: от природы до животных

Хэндпан – это уникальный музыкальный инструмент, который может вдохновлять музыкантов на создание разнообразных композиций. Вдохновение для музыки может прийти от разных источников, таких как природа, животные или даже человеческие эмоции.

18.05.2023

Мегалодон: гигантская акула, правившая океаном миллионы лет назад

Мегалодон - это вид вымерших акул, который существовал в миоцене и плиоцене. Эта акула была одной из самых больших рыб всех времен. Его размеры достигали максимальной длины до 15 метров. Мегалодон был сверххищником, находящимся на вершине пищевой цепочки, питался мелкими китообразными, сиренами, ластоногими и большими рыбами.

18.05.2023

Как избавиться от запаха сигарет в квартире

Следы курения сигарет в квартире - это не только затхлый и неприятный запах, но и угроза для здоровья ваших близких. Иногда борьба с этой проблемой может занять много времени и сил.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)