Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Вдвое быстрее: волны жары становятся опаснее
18.05.2023

Вдвое быстрее: волны жары становятся опаснее

Оценка: 0.0    593 0 Климат и Экология
14:30

Климатологи из Оксфордского университета обнаружили, что температуры самых жарких летних дней в Европе растут примерно вдвое быстрее, чем средние летние температуры. Это может сделать волны жары еще более опасными в связи с усилением глобального потепления. Ученые призывают политиков и чиновников принимать меры, направленные на адаптацию инфраструктуры и системы здравоохранения к высоким летним температурам.

Экстремальные погодные явления - это одно из главных последствий глобального потепления. Недельные проливные дожди, засухи, волны жары и другие погодные феномены становятся все более яркими примерами этого явления. Прошлогодние наводнения в Европе, нынешние волны жары в США и Европе, а также сверхжаркое лето в России в 2010 году - все это свидетельствует о том, что экстремальные погодные явления становятся все более частыми и опасными.

Научный сотрудник Оксфордского университета Мэттью Паттерсон и его коллеги заинтересовались тем, как глобальное потепление влияло на типичные характеристики летних волн жары в последние полвека на территории Великобритании и других стран Европы. Для этого они проанализировали данные по суточным летним температурам, которые собирались Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды в промежутке между 1960 и 2021 годами.

Ученые обработали эти данные при помощи статистических алгоритмов, что позволило им оценить типичную скорость роста летних температур в Европе и то, как менялась максимальная дневная температура в летние месяцы. Оказалось, что в среднем температура самых жарких дней лета в Европе росла на 0,58 градуса Цельсия каждое десятилетие, тогда как типичные летние температуры увеличивались на 0,26 градуса Цельсия за схожий промежуток времени.

Эти результаты показывают, что дневные температуры воздуха во время волн жары и других погодных аномалий растут в Европе примерно вдвое быстрее, чем средние летние температуры. Причина этого явления пока неизвестна, однако ученые предполагают, что это может быть связано с усилением переноса воздушных масс из Испании и Африки в сторону северо-западных регионов Европы.

"Результаты нашего исследования показывают, что прошлогодняя рекордно мощная волна жары, которую пережила Великобритания и другие европейские страны, не была случайностью - мы уже сейчас ощущаем на себе последствия глобального потепления", - заявил Мэттью Паттерсон.

Раскрытие механизмов сверхбыстрого роста температур во время самых жарких летних дней позволит исследователям более точно спрогнозировать то, как изменится ситуация с волнами жары в ближайшие годы. Это критически важно для выработки мер, направленных на предотвращение последствий подобных погодных аномалий.

"Когда мы говорим о климатических изменениях, мы говорим о будущем нашей планеты. Мы должны принимать меры, чтобы защитить наши города, наших граждан и нашу экономику от последствий глобального потепления", - заявил эксперт по климатическим изменениям Майкл Манн.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)