Выбор фона:
13.05.2023

Таинственная рукопись описывающая "Конец времен"

La Livre de la Vigne Nostre - Рукопись пятнадцатого века, не слишком известная (хранится в Оксфордской Боделианской библиотеке) о "Конце времен".  Это иллюстрированный трактат об Антихристе, Страшном суде, аде и рае. Но то, что показано в этом таинственном манускрипте достаточно сильно отличается от канонической версии "Апокалипсиса". 

13.05.2023

Извержение вулкана Пинатубо: как катастрофа изменила жизнь филиппинцев

Весной 1991 года верховный бог племени аэта на филиппинском острове Лусон, обитавший в горе Пинатубо, пробудился и начал извержение. Пепел и пыль, выброшенные в стратосферу, засыпали не только окрестные деревни, но и базу ВВС США Кларк. Извержение получило 6 баллов по шкале вулканической активности и стало одним из крупнейших в XX веке. 

13.05.2023

Обсерватория Улугбека в Самарканде: история создания и достижения

Самарканд – это не только один из древнейших городов мира, но и центр притяжения талантливых ученых. Об этом свидетельствует обсерватория Улугбека, построенная в 1420 году. Это здание было создано правителем Самарканда Улугбеком, который был не только блестящим математиком и астрономом, но и внуком легендарного Тамерлана.

13.05.2023

Тайны и преимущества магнитного поля Земли: защита от радиации, ориентация животных и влияние на людей

Магнитное поле Земли – это одно из самых загадочных и интересных явлений в нашей вселенной. Оно защищает нашу планету от опасных космических лучей и способствует появлению жизни на Земле. Но что такое магнитное поле и как оно влияет на нашу жизнь?

13.05.2023

Медведь - символ мощи и ума: узнайте все о крупном звере, который является хранителем леса и королем всех зверей!

Медведь – символ мужественности и силы Сибири. Этот крупный зверь может достигать веса до 700 кг и развивать скорость до 60 км/ч, легко лазить по деревьям и плавать. Неудивительно, что удар его лапой равен столкновению с автомобилем на скорости 70 км/ч. 

13.05.2023

Откройте мир удивительной плащеносной ящерицы и узнайте, почему она нуждается в нашей защите!

Плащеносная ящерица (Chlamydosaurus kingii) – это уникальное создание, которое обитает в северной части Австралии. Она получила свое название благодаря способности раздувать свою кожу на шее и голове, напоминая при этом плащ.

13.05.2023

Остров Хай-Бразил: легенда или реальность?

Существует множество легенд и мифов, связанных с таинственными островами, которые пропадают и появляются на картах в разные времена. Один из таких островов - Хай-Бразил.

13.05.2023

Замок Кока: великолепный образец синтетического стиля мудехар

Замок Кока, расположенный в городе Кока, Испания, является прекрасным образцом стиля мудехар. Это своеобразный синтетический стиль в архитектуре, который объединяет элементы ренессансного, готического и мавританского стилей. Замок был построен из кирпича, с использованием тончайших градаций света и искуснейшего мастерства кладки.

13.05.2023

Открыта одна из самых мощных и долгоиграющих космических вспышек в истории

Внутри галактики в созвездии Лисички на расстоянии 8 млрд световых лет от Земли произошло одно из самых мощных и долгоиграющих космических вспышек. Она продолжалась более 2 лет и была обнаружена случайно в рамках проекта ZTF. Об этом сообщила пресс-служба Саутгемптонского университета в Великобритании.

13.05.2023

Телескоп «Джеймс Уэбб» расширяет наши знания об экзопланетах и Вселенной

Телескоп «Джеймс Уэбб» совершил новое открытие в космосе, засняв мини-нептун GJ 1214 b. Планета находится за пределами Солнечной системы и расположена близко к своей звезде, совершая полный оборот всего за 1,6 земных суток. Она покрыта плотной дымкой и способна отражать свет, но высокая температура на ее поверхности не позволяет зарождению жизни. 

13.05.2023

Половина территории Земли войдет в новые климатические зоны к концу века: ученые предупреждают о грядущих изменениях

Ученые предупреждают о грядущих изменениях на карте Земли, связанных с глобальным потеплением. По прогнозам ученых из Государственного исследовательского университета в Вирджинии (США), до конца нынешнего века половина территории планеты войдет в новые, несвойственные для них климатические зоны. Изменения будут настолько масштабны, что придется переделывать созданные ранее карты.

13.05.2023

Эльбрус - потенциальный вулкан-убийца: что грозит Краснодарскому краю и как не стать жертвой

Эльбрус - это не просто высочайшая гора в России, но и потенциально активный вулкан. В последнее время в интернете появилась информация о возможном извержении Эльбруса, что вызвало беспокойство у жителей Краснодарского края, находящегося рядом с этим вулканом.

13.05.2023

Акулы-молоты умеют задерживать дыхание для сохранения тепла в холодных глубинах океана

Акулы-молоты оказались не только удивительными хищниками, но и настоящими мастерами сохранения тепла своего тела в холодных глубинах океана. Как выяснили биологи из Гавайского университета в Маноа, эти рыбы способны задерживать дыхание при охоте, чтобы не остыть. 

13.05.2023

Какие ландшафты предпочитали древние люди? Ученые провели анализ эволюции рода Homo за последние 3 миллиона лет

Какие ландшафты предпочитали древние люди? Этот вопрос задали себе ученые Института фундаментальных наук, которые провели анализ эволюции рода Homo за последние 3 миллиона лет. Исследователи скомпилировали данные о более чем трех тысячах образцов окаменелостей человека и археологических раскопках, дополнив их реалистичным моделированием климата и растительности.

13.05.2023

Найденные дюны на Марсе говорят о возможном существовании жидкой воды всего несколько сотен тысяч лет назад

На экваторе Марса, в районе равнины Утопия, китайский марсоход Zhurong обнаружил богатые солью дюны. Это открытие свидетельствует о том, что на Красной планете жидкая вода могла существовать всего несколько сотен тысяч лет назад. Найденные дюны указывают на то, что эта вода пусть и в небольших объемах, но еще сравнительно недавно присутствовала на поверхности.

13.05.2023

Загрязнение воздуха от автомобильного трафика может привести к развитию болезни Альцгеймера, подтверждает эксперимент на мышах

Загрязнение воздуха от автомобильного трафика может привести к развитию болезни Альцгеймера, ухудшению памяти и когнитивных функций. Это подтвердили ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне, которые провели эксперимент на мышах.

13.05.2023

Ученые обнаружили загадочный инфразвук в стратосфере Земли

В стратосфере Земли был обнаружен загадочный инфразвук, который пока не удалось идентифицировать. Американские ученые сконструировали стратостаты, которые поднимаются на большую высоту благодаря пассивной солнечной энергии и оснащены сенсорами для улавливания низкочастотных звуков. Каждый такой шар стоит всего 50 долларов и может быть забран в баскетбольном зале.

13.05.2023

Новое открытие: морской царь юрского океана был вдвое больше косаток

Недавно палеонтологи Портсмутского университета обнаружили неизвестный вид плиозавра, жившего около 150 миллионов лет назад. Размеры этого морского хищника достигали 14,4 метра, что вдвое больше современной косатки. Его челюсти были мощнее, чем у T. rex, и он охотился на ихтиозавров и морских крокодилов, которых просто перекусывал пополам.

13.05.2023

Искусственное мясо – революционный прорыв или угроза для окружающей среды?

Недавнее исследование ученых из Калифорнийского университета показало, что искусственно выращенное мясо может оказаться гораздо вреднее для окружающей среды, чем обычная говядина. По словам исследователей, масштабирование производства искусственного мяса может привести к увеличению выбросов углерода в 4-25 раз в сравнении с обычной говядиной.

13.05.2023

Как организовать вывоз мусора грамотно

Организованный вывоз мусора необходим разным категориям пользователей. Например, этой услугой часто пользуются после переезда или ремонта, когда в доме накапливается большое количество строительных отходов и ненужных вещей. 

13.05.2023

Найден новый вид кошачьих акул со странными яйцами и ярко-белыми глазами у берегов Австралии

Недавно исследователи изучили необычные яйца, найденные еще 40 лет назад у побережья на северо-западе Австралии, и выявили новый вид глубоководной кошачьей акулы. Новый вид получил название Apristurus ovicorrugatus и был идентифицирован по яйцекладке.

13.05.2023

Как древние вулканы обеспечили первые живые организмы азотом

Азот - необходимый элемент для всех живых организмов, но на ранней Земле микробов, способных усваивать его из воздуха, не было. Возможно, эту роль сыграли вулканы и многочисленные молнии, которые сопровождают их извержения. Об этом говорится в докладе, прозвучавшем на прошедшей в Вене встрече Европейского союза наук о Земле.

13.05.2023

Как найти достойного мужчину на сайте знакомств

Встретить свою любовь на сайте знакомств стараются многие. При современном ритме жизни познакомиться с кем-то оффлайн становится все сложнее, поэтому гораздо быстрее получается создать аккаунт на популярном сервисе, где собраны тысячи претендентов.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)