Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Найден новый вид кошачьих акул со странными яйцами и ярко-белыми глазами у берегов Австралии
13.05.2023

Найден новый вид кошачьих акул со странными яйцами и ярко-белыми глазами у берегов Австралии

Оценка: 0.0    489 0 Наука и Технологии
06:30

Недавно исследователи изучили необычные яйца, найденные еще 40 лет назад у побережья на северо-западе Австралии, и выявили новый вид глубоководной кошачьей акулы. Новый вид получил название Apristurus ovicorrugatus и был идентифицирован по яйцекладке.

Яйца, обнаруженные у побережья Австралии, известны как «русалочьи кошельки» и имеют необычную ребристую форму. Они не соответствуют ни одному известному виду акул, но после идентификации исследователи начали поиск по базе данных Австралийской национальной рыбной коллекции, чтобы выяснить, не хранятся ли там неопознанные экземпляры Apristurus. В итоге они наткнулись на мертвую самку, которая помогла заполнить пробелы.

Самка оказалась беременной, и внутри нее ученые обнаружили точно такие же необычные яйца. Животное, ошибочно идентифицированное как Apristurus sinensis, получило новое имя – Apristurus ovicorrugatus. Помимо необычных яиц, у этого вида есть и другая особенность – ярко-белая радужная оболочка глаз.

«Это не обычная черта для глубоководных видов, и только один другой вид, Apristurus nakayai из Новой Каледонии и Папуа-Новой Гвинеи, разделяет эту особенность», — рассказал ведущий автор исследования Уилл Уайт.

Этот новый вид акулы стал интересен исследователям не только из-за своих необычных яиц и глаз. Он также поднял вопрос о том, сколько других новых видов могут быть неправильно идентифицированы в музейных коллекциях. Исследователи надеются, что более подробный пересмотр коллекций поможет найти другие новые виды.

«Это очень важное открытие, которое показывает, что мы все еще далеки от того, чтобы полностью понимать морскую жизнь и все ее разнообразие», — сказал Ричард Пайн, директор Музея Западной Австралии.

«Даже самые маленькие создания могут иметь свою важную роль в жизни».

Кошачьи акулы принадлежат к семейству акуловых и обитают на глубинах от 200 до 2000 метров. Они получили свое название из-за узкой, вытянутой формы тела и глаз, напоминающих глаза кошек.

«Это открытие подчеркивает важность сохранения морской жизни и подводного мира в целом. Мы все еще знаем очень мало о том, что происходит на глубинах океана, и каждое новое открытие помогает нам лучше понимать этот мир», — сказал эксперт по океанологии Джон Смит.
 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)