Выбор фона:
27.05.2023

Военный проснулся и увидел мир задом наперед: история необычного случая

Военные ранения могут привести к самым неожиданным последствиям. Одним из таких случаев стало происшествие с британским солдатом, который после травмы головы начал видеть мир в обратном порядке.
 

27.05.2023

В космосе найден похожий на Землю мир, покрытый бушующими вулканами

Ученые сообщают о захватывающем открытии - нашли планету, которая похожа на Землю, но покрыта разгорающимися вулканами. Это открытие вызывает множество вопросов и дает надежду на поиск жизни за пределами нашей планеты. Какие еще тайны скрывает этот новый мир?

27.05.2023

Археологи нашли захоронения династии Восточная Хань в Китае

Китайские археологи продолжают находить удивительные артефакты, связанные с древней культурой и историей страны. Недавно был обнаружен ряд захоронений, относящихся к династии Восточная Хань (25-220 гг. н. э.) в китайском уезде Линхай провинции Ляонин.

27.05.2023

Исаак Ньютон и конец света: почему гениальный ученый верил в апокалипсис который наступит в 2060 году

Исаак Ньютон - один из самых великих ученых в истории человечества. Его вклад в науку невозможно переоценить. Он создал теорию гравитации, определил законы движения, разработал метод дифференциального и интегрального исчисления. Однако, помимо научных открытий, Ньютон был известен своими религиозными убеждениями. Он был приверженцем христианства и убежден, что конец света наступит в 2060 году.
 

27.05.2023

Буря ударила по Ньюкаслу: более 2100 домов остались без электричества

Вчера Ньюкасл пострадал от мощной бури с ливнями, ураганным ветром и выпадением огромного града, которая привела к отключению электроэнергии в более чем 2100 домах. Сильный ветер и ливни вызвали значительные повреждения на дорогах, а также привели к сильным затоплениям.

27.05.2023

Мощное извержение вулкана Ринкон-де-ла-Вьеха в Коста-Рике: подробности и последствия

Мощное извержение вулкана Ринкон-де-ла-Вьеха произошло в понедельник 24 мая, когда вулкан выбросил столб пепла и газов на высоту 2 км. Последствия извержения ощущались в радиусе до 50 км от вулкана, а местные жители были предупреждены о возможных опасностях.

27.05.2023

Изобретено устройство, генерирующее электричество из воздуха

Группа ученых из Университета Массачусетса Амхерста разработала устройство, которое может генерировать электричество прямо из воздуха. Это устройство, которое называется "устройством генерации электричества из воздуха" (Air-gen), использует белковые нити, которые могут извлекать электроны из водяного пара в атмосфере.
 

27.05.2023

Сколько лет человечеству? Новые открытия в археологии и палеонтологии

Человечество - это невероятно древняя цивилизация, которая существует на Земле уже миллионы лет. На протяжении всей истории человечества люди изучали свое прошлое, чтобы понять, как они пришли к тому, что они есть сегодня. Однако, существуют теории, которые говорят о том, что история человечества может быть гораздо старше, чем мы думаем.
 

27.05.2023

Спорт - наркотик от боли

"Спорт - наркотик от боли": ученые подтверждают, что физически активные люди имеют более высокую терпимость к боли. Новое исследование, проведенное в Университетской больнице Северной Норвегии, показало, что уровень терпимости к боли вырастает вместе с количеством физических упражнений. Эти результаты могут стать потенциальной стратегией лечения хронической боли.

27.05.2023

Гёбекли-Тепе: ключ к расшифровке древних культур

Древние культуры всегда были объектом изучения ученых и исследователей. Однако, несмотря на все усилия, многие загадки остаются неразгаданными. Одна из таких загадок - Гёбекли-Тепе, один из самых древних монументов на Земле, расположенный в Турции.
 

27.05.2023

Грибковые инфекции: Угроза нашей продовольственной безопасности

В мире насчитывается более 1,5 миллиона видов грибов, некоторые из которых могут вызвать различные заболевания. В последнее время ученые обратили внимание на опасность, которую представляют грибки для нашей еды. Они могут поражать растения и животных, что приводит к значительным потерям в производстве продуктов питания.

27.05.2023

Древний чек на камне: новая находка археологов в Иерусалиме

Археологи нашли доказательство того, что еще около 2000 лет назад финансовые записи делали на камне. Речь идет о фрагментированной крышке оссуария (погребального сундука) размером с руку, на которой сохранились семь строк текста, в которых упоминаются имена людей и суммы денег. Эта находка была сделана в старейшем населенном районе Иерусалима — городе Давида.

27.05.2023

Мужчина страдает от симптомов настоящего Дня Сурка

В последние годы многие из нас чувствуют, что дни начинают сливаться вместе, и каждый день похож на предыдущий. Однако, для одного мужчины из Великобритании, это стало реальностью. Его жизнь превратилась в настоящий День Сурка, когда он стал страдать от необычных симптомов.
 

27.05.2023

Кольца Сатурна исчезнут со временем: новые данные от NASA Cassini

Кольца Сатурна - одно из самых впечатляющих явлений в нашей солнечной системе. Однако, согласно новому исследованию, возможно, они исчезнут со временем. Увы, но будущие наблюдатели могут их уже не увидеть.

27.05.2023

Тайна исчезновения команды судна Mary Celeste: расследование 150-летней давности

В декабре 1872 года на атлантическом океане было найдено судно Mary Celeste, которое было полностью пустым. На борту не было ни одного члена экипажа, хотя все их вещи и личные вещи остались на месте. Многие годы спустя, тайна исчезновения команды этого судна остается загадкой.
 

27.05.2023

НЛО над военной базой в Калифорнии: свидетели увидели треугольный объект с пятью красными огнями

В апреле 2021 года на военной базе Кэмп Уилсон в Калифорнии произошло загадочное явление. Согласно свидетельствам около 50 морских пехотинцев, над базой появился огромный нераспознанный летающий объект (НЛО). Наблюдатели описывали его как черный и треугольный, с пятью красными огнями по краям.

1070 0 НЛО
27.05.2023

Странная история строительства московского метро

Строительство московского метро - это не только технический подвиг, но и настоящая героическая история. На протяжении многих лет город был лишен удобного транспорта, а строительство метро было необходимостью. Однако, проект стал настоящим вызовом для инженеров и рабочих.
 

27.05.2023

Насекомые: удивительные факты о маленьких созданиях

Насекомые - одни из самых удивительных и разнообразных существ на планете. Они населяют каждый уголок земли, от океанских глубин до вершин горных хребтов. Некоторые из них являются полезными помощниками в сельском хозяйстве, другие - опасными вредителями, а еще другие - обладают невероятной красотой и удивительными способностями.

27.05.2023

Обнаружены древние следы вулканической активности возле вулкана Шивелуч на Северной Камчатке

Новые данные о древней вулканической активности возле современного вулкана Шивелуч на северо-востоке Камчатки были обнаружены сотрудниками лаборатории геохимии и рудоносности щелочного магматизма Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН.

27.05.2023

Массовое вымирание: угроза, которую мы не можем игнорировать

С каждым годом мир становится все менее разнообразным из-за действий человека. Изменение среды обитания, использование пестицидов и гербицидов, а также изменение климата приводят к тому, что глобальное разнообразие сокращается небывалыми темпами

27.05.2023

Молнии не играли главной роли в появлении жизни

Молнии не играли главной роли в появлении жизни на Земле, как долгое время полагали ученые. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Geoscience, показывает, что молнии имели скромное влияние на развитие первых форм жизни.

27.05.2023

Баальбекские мегалиты: древнее инженерное чудо

Баальбек – город в Ливане, который славится своими древними храмами и монументальными сооружениями. Одним из самых удивительных объектов является комплекс Баальбекских мегалитов – огромных каменных блоков, которые были использованы в строительстве храмов.

27.05.2023

Потухший вулкан Фонтанелас – новый инструмент в борьбе с глобальным потеплением

Португальские ученые обнаружили, что потухший вулкан Фонтанелас, находящийся у берегов Пиренейского полуострова, может поглотить от 1,2 до 8,6 миллиарда тонн углекислого газа.

27.05.2023

Панголины: рекордсмены по числу хромосом и жертвы браконьерства

Панголины - животные, которые представляют собой нечто среднее между муравьедами и броненосцами. Они обитают в Африке и Юго-Восточной Азии, питаются термитами и муравьями, покрыты твердой чешуей и в случае опасности сворачиваются в шар, пряча мягкое брюхо и морду.

27.05.2023

Открытие новых видов морских существ в зоне добычи редких металлов: баланс между добычей и сохранением экосистемы океана

Более 5 тыс. новых видов морских существ обнаружены в зоне Кларион-Клиппертон (CCZ), которая находится в Тихом океане между Гавайскими островами и побережьем Мексики. Эта территория является наиболее перспективным участком для добычи редких металлов и других ценных ресурсов. 

27.05.2023

Пластиковый мусор увеличивает риски наводнений в развивающихся странах

Каждый год более 200 миллионов жителей развивающихся стран подвергаются повышенной опасности из-за наводнений, вызванных пластиковым мусором, сообщает экологическая компания Resource Future и благотворительная организация Tearfund. Пакеты, упаковки и другие отходы забивают дождевую канализацию, усиливая разрушительный эффект от паводков.

27.05.2023

Индекс рабства: 49,6 миллиона людей находятся в неволе

Правозащитная организация Walk Free, совместно с Международной организацией труда и Международной организацией по миграции, опубликовала новый Глобальный индекс рабства, который охватывает 160 стран. Согласно докладу, в мире находится 49,6 миллиона человек, находящихся в неволе. Большинство из них находится в десяти странах мира, включая США, Китай, Турцию и Россию.

27.05.2023

Возвращение кистехвостых беттонгов: как ученые пытаются спасти редкий вид в Австралии

Кистехвостые беттонги - это редкий вид сумчатых животных, который почти исчез в Австралии из-за деятельности человека и инвазивных видов, таких как кошки и лисицы. Однако сегодня ученые предпринимают усилия по восстановлению популяций этих животных.

27.05.2023

Археологи уточнили возраст неандертальских останков в памятнике Ла-Ферраси во Франции

Археологи уточнили возраст неандертальских останков в памятнике Ла-Ферраси во Франции. Исследователи проанализировали 45 датировок, включая радиоуглеродные и оптические, и пришли к выводу, что погребение неандертальца Ла-Ферраси-1 относится ко времени между 51,8 и 32,1 тысячи лет назад

27.05.2023

Neuralink: будущее киборгов уже близко

Компания Neuralink, основанная Илоном Маском в 2016 году, получила разрешение на проведение клинических испытаний чипа для вживления в мозг человека. Этот чип позволит использовать компьютер и телефон без помощи рук. Набор на участие в испытаниях еще не открыт.

27.05.2023

Гороскоп на 27 мая 2023 года: какие события ожидаются для каждого знака зодиака?

27 мая 2023 года будет днем, который принесет много новых возможностей и вызовов для всех знаков зодиака. Каждый знак будет иметь свои собственные испытания, но в целом этот день будет благоприятным для тех, кто готов к переменам и готов работать над собой.

27.05.2023

Женская одежда Avelontailor

Если вы хотите приобрести качественную женскую одежду, то стоит обратиться к профессионалам.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)