Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Кольца Сатурна исчезнут со временем: новые данные от NASA Cassini
27.05.2023

Кольца Сатурна исчезнут со временем: новые данные от NASA Cassini

Оценка: 0.0    342 0 Космос
11:30

Кольца Сатурна - одно из самых впечатляющих явлений в нашей солнечной системе. Однако, согласно новому исследованию, возможно, они исчезнут со временем. Увы, но будущие наблюдатели могут их уже не увидеть.

История Сатурна

Наша солнечная система и ее планеты сформировались около 4,6 миллиарда лет назад, и ученые давно спорят о возрасте и происхождении колец Сатурна. Некоторые астрономы утверждают, что яркие ледяные кольца, должно быть, моложе, чем мы думаем, потому что они не подверглись эрозии и потемнению в результате взаимодействия с метеоритами на протяжении миллиардов лет.

Новые данные от NASA Cassini

Новый анализ данных, полученных миссией NASA Cassini, которая вращалась вокруг планеты-газового гиганта в период с 2004 по 2017 год, позволил по-новому взглянуть на то, как долго существуют кольца и когда они могут исчезнуть.

Данные Cassini привели к новому открытию, которое подтверждает теорию о кольцах, появившихся спустя долгое время после формирования Сатурна. По мнению исследователей, вероятно, семь колец все еще формировались, когда динозавры бродили по Земле.

Скорая смерть

Увы, но несмотря на свою «молодость», кольца Сатурна могут скоро исчезнуть. В основном они состоят из льда, и лишь небольшой процент приходится на каменистую пыль, образующуюся в космосе в результате падения осколков астероидов и микрометеороидов. Осколки, похожие на песчинки, сталкиваются с частицами в кольцах Сатурна и создают «плавающий мусор», когда материал кольца вращается вокруг планеты.

Данные с Cassini показали, что кольца теряют несколько тонн массы в секунду, а это означает, что с астрономической точки зрения у колец осталось не так много времени. Исследователи подсчитали, что кольца просуществуют максимум еще несколько сотен миллионов лет.

Мнение эксперта

«Кольца Сатурна - одно из самых уникальных и красивых явлений в нашей солнечной системе, и мы должны наслаждаться ими, пока они есть», - говорит доктор Джеймс О’Доногью, астроном из Университета Корнелла. «Но, к сожалению, все должно заканчиваться, и кольца Сатурна не исключение. Мы должны ценить их пока они есть и продолжать изучать их, чтобы лучше понимать процессы, происходящие в нашей солнечной системе».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)