Выбор фона:
28.05.2023

Бактерии-убийцы: амёбы распространяются на север и заражают все больше людей

Каждый день мы сталкиваемся с новыми видами бактерий, вирусов и других микроорганизмов, которые могут привести к серьезным заболеваниям. Одним из таких опасных видов являются амёбы, которые способны поражать мозг человека и вызывать летальный исход. К сожалению, эти убийцы все чаще распространяются на север и заражают все больше людей.

28.05.2023

Когда можно садиться за руль после употребления алкоголя?

Алкоголь – неотъемлемая часть культуры многих стран. Но, к сожалению, его употребление может привести к серьезным последствиям. Одно из них – нарушение правил дорожного движения. Поэтому важно знать, через какое время после приема алкоголя можно садиться за руль.

28.05.2023

Мрачная тайна красоты: опасности, скрытые в косметике и средствах личной гигиены

Каждый день мы используем косметические средства и средства личной гигиены, не задумываясь о том, какие опасности могут скрываться в их составе. Однако, исследования показывают, что многие из этих продуктов могут быть вредными для нашего здоровья. В этой статье мы рассмотрим мрачную тайну красоты и опасности, которые скрыты в косметике и средствах личной гигиены.

28.05.2023

Крубера: самая впечатляющая и устрашающая пещера, которую мы когда-либо видели

Пещера Крубера - это одно из самых удивительных мест на планете. Она расположена в Грузии и является самой глубокой пещерой в мире. Ее глубина составляет 2197 метров. Название пещеры получила в честь русского географа Александра Крубера, который в 1901 году первым исследовал ее.

28.05.2023

Антарктические течения резко замедляются: чем это грозит?

Антарктические течения являются ключевыми элементами мирового климата, влияющими на температуру, погоду и уровень моря. Однако, согласно новым исследованиям, эти течения начали замедляться с более чем двукратной скоростью за последние 20 лет. Что же это значит для будущего нашей планеты?

28.05.2023

Лама против альпаки: знаете ли вы разницу?

Ламы и альпаки - два видов домашнего скота, которые могут показаться очень похожими. Однако, на самом деле, эти животные имеют много различий. Изучим их ближе.

28.05.2023

Голод можно утолить просто смотря на фотографии еды?

Когда мы видим фотографии вкусной еды, наше желание съесть ее возрастает. Но может ли просто просмотр фотографий насытить наш организм и уменьшить чувство голода? Давайте разберемся.

28.05.2023

Как предсказать извержение вулкана: новые методы и возможности

Группа ученых из Оксфордского университета (Великобритания) пришла к выводу, что предсказания извержений могут быть существенно более точными и, главное, заблаговременными. Для этого нужно иметь данные о давлении около вулкана и о том, каков состав газов в жерле.

28.05.2023

Вулканы пробуждаются: как изменение дегазации влияет на вулканическую активность

В последнее время наблюдается усиление вулканической активности на Земле. Извержения, землетрясения и пожары происходят все чаще и чаще. Одной из причин этого может быть изменение дегазации – выхода газов из глубин Земли. Как это происходит и как это влияет на вулканическую активность?

28.05.2023

Давно потерянная средневековая церковь обнаружена в затопленном городе, исчезнувшем в 1362 году

Недавно археологи обнаружили потерянную церковь в затопленном городе, который исчез более 650 лет назад. Город Дангстон был затоплен после сильного шторма в 1362 году, и с тех пор был забыт до наших дней. Однако, благодаря новейшим технологиям, археологи смогли обнаружить руины города и его церкви.

28.05.2023

Секрет Амазонской темной земли: как ее открытие может помочь восстановлению лесов по всему миру

Амазонская темная земля - это загадочный феномен, который долгое время привлекал внимание ученых со всего мира. Недавно исследователи обнаружили, что этот уникальный тип почвы может играть ключевую роль в борьбе с изменением климата и восстановлении лесов по всему миру.

28.05.2023

Городские чайки выбирают пищу в зависимости от предпочтений людей, установили орнитологи

По результатам полевых экспериментов, проведенных на побережье Брайтона, в девяноста пяти процентах случаев птицы клевали упаковку чипсов того же цвета, что и упаковка в руках человека, который ел чипсы из другой упаковки того же цвета. Это говорит о том, что чайки могут использовать информацию о поведении людей для выбора пищи.

28.05.2023

Эффект посетителя в зоопарке: как люди влияют на животных

Зоопарки являются местом, где люди могут наблюдать за животными и узнавать о них. Однако мало кто задумывается о том, как посетители влияют на поведение и физиологические показатели обитателей зоопарка. Некоторые животные проявляют интерес к людям, а другие испытывают стресс от их присутствия. Это явление называется "эффектом посетителя".

28.05.2023

Какие факторы влияют на характер собак? Новое исследование из Финляндии

Собаки – это не просто домашние животные, это наши верные друзья и члены семьи. Каждая собака уникальна и имеет свой собственный характер. Но что влияет на формирование личности наших четвероногих друзей? Этот вопрос задали себе ученые из Финляндии, которые провели исследование, чтобы выяснить, какие факторы влияют на характер собак.

28.05.2023

Сверхновая видна в обычные бытовые телескопы

Через неделю после взрыва в спиральном рукаве галактики Вертушка (M101) новая сверхновая SN 2023ixf наконец достигла пика яркости с величиной +11. Оказывается, это достаточно ярко, чтобы видеть из центра Лондона.

28.05.2023

Обнаружен древний серебряный корец во время раскопок под Арзамасом

Археологи обнаружили старинный церковный ковш для запивания после причастия во время раскопок в районе села Выездное у Храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская. Корец, который относится ко второй половине ХVII — первой половине ХVIII века, был найден в хорошем состоянии.

28.05.2023

Синдром внезапной детской смерти: ученые нашли аномалию, которая может быть причиной

Смерть здорового младенца в возрасте до года – это одна из самых страшных и загадочных проблем медицины. Синдром внезапной детской смерти (СВДС) остается необъяснимым даже после тщательного расследования. Как правило, смерть наступает во сне. Но теперь ученые из Бостонской детской больницы нашли аномалию, которая может быть связана со СВДС – это сбой рецептора серотонина.

28.05.2023

Ультразвуковая гипотермия: новый способ сохранения жизни

Недавно опубликованное исследование в журнале "Nature Communications" сообщает о том, что ученые из Университета Беркли разработали новый метод сохранения жизни - ультразвуковую гипотермию. Этот метод позволяет создать состояние, похожее на гибернацию, при помощи ультразвуковых волн, направленных на мозг.

28.05.2023

Открытие в Курганской области: археологи обнаружили погребение древней цивилизации

Археологи из Курганского государственного университета обнаружили и исследовали погребение на берегу реки Алабуга в Звериноголовском районе Курганской области, которое относится к IV-III векам до нашей эры. Это единственный известный памятник этого периода с каменными конструкциями в регионе.

28.05.2023

Археологи обнаружили уникальное погребение на берегу реки Алабуга в Курганской области

Археологи обнаружили уникальное погребение на берегу реки Алабуга в Курганской области, которое датируется IV-III веками до нашей эры. Это единственный известный памятник этого периода с каменными конструкциями в регионе. Ученые предполагают, что это погребение может быть связано с сарматским присутствием.

28.05.2023

Отголоски турецкого землетрясения: почему в Краснодарском крае происходят подземные толчки

После сильнейшего землетрясения в Турции, произошедшего в феврале этого года, в Краснодарском крае начали происходить частые приповерхностные подземные толчки.

28.05.2023

Пчелы согласно законам физики не могут летать?

Когда мы думаем о пчелах, мы обычно представляем их как живых существ, которые летают от цветка к цветку, собирая нектар. Но почему они вообще способны летать? 

28.05.2023

Астероид 1994 XD: угроза для Земли или возможность для исследования космоса?

12 июня 2023 года к Земле приблизится астероид 1994 XD, диаметр которого превышает 500 метров. Несмотря на то, что он будет на расстоянии 3,1 миллиона километров, что в 8 раз превышает среднее расстояние до Луны, многие задаются вопросом - может ли этот астероид стать угрозой для нашей планеты?

28.05.2023

Гороскоп на 28 мая 2023 года: как преодолеть трудности и достичь целей

Каждый день мы сталкиваемся с различными проблемами, но как научиться преодолевать их и достигать своих целей? Гороскоп на 28 мая 2023 года поможет вам разобраться в этом вопросе. 


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)