Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Отголоски турецкого землетрясения: почему в Краснодарском крае происходят подземные толчки
28.05.2023

Отголоски турецкого землетрясения: почему в Краснодарском крае происходят подземные толчки

Оценка: 0.0    939 0 Природные катаклизмы
06:30

После сильнейшего землетрясения в Турции, произошедшего в феврале этого года, в Краснодарском крае начали происходить частые приповерхностные подземные толчки. Согласно мнению кандидата геолого-минералогических наук, доцента, заведующей кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники Кубанского государственного университета Татьяны Любимовой, эти толчки являются следствием перераспределения сейсмических волн после турецкого землетрясения. Она также отметила, что благодаря этому снижается риск возникновения более крупных сейсмособытий.

В ночь на пятницу четыре подземных толчка были зафиксированы в Туапсинском районе Кубани: магнитудой 4,4, 3,6, 3,8 и 3,6. Эпицентр землетрясения был в 11 км южнее Туапсе, в Шепсинском поселении, на глубине 5 км. До этого в мае в Туапсинском районе происходили еще два сейсмособытия магнитудой 3,2 и 3,6. Также землетрясение магнитудой 3,6 в мае произошло в Сочи, очаг залегал на глубине 10 км.

По словам Татьяны Любимовой, подобные приповерхностные толчки являются напряжением, которое сбрасывается, и благодаря этому не надо ожидать возникновения более крупных сейсмособытий. Она также отметила, что произошедшие в Краснодарском крае землетрясения, хоть и имели небольшую балльность, были ощутимы для населения, так как их эпицентр был расположен неглубоко.

Однако Любимова также отметила, что последствия подобных приповерхностных сейсмособытий могут не сразу, а с течением какого-либо времени проявляться на строениях. "Когда приповерхностное землетрясение происходит, на зданиях видимых каких-то изменений, трещин, мы можем сразу не увидеть, а нагрузка была, воздействие было. Может, не сразу, а через какое-то время проявится теми же самыми трещинами и просадками", - резюмировала она.

Член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы Татьяна Любимова отметила, что для Туапсинского района произошедшие подземные толчки являются достаточно нетипичным явлением. Она также заявила, что ожидала, что если где-то и пойдет перераспределение сейсмических волн после землетрясения в Турции, то это произойдет по разлому через Абхазию и Грузию - диагонально. Также она отметила, что происходящие в Краснодарском крае толчки связаны с перераспределением сейсмических волн после турецкого землетрясения.

Несмотря на то, что подобные приповерхностные толчки не являются опасными для населения, они могут привести к разрушению зданий и сооружений. Поэтому важно принимать меры для укрепления конструкций и повышения устойчивости к землетрясениям.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)