Выбор фона:
20.05.2023

Ключи после извержения Шивелуча: как выглядит местность месяц спустя

В апреле 2021 года на Камчатке произошло мощное извержение вулкана Шивелуч. После этого крупномасштабного события жители окрестных поселков столкнулись с неприятными последствиями. Вулканологи из ИВиС ДВО РАН решили проверить, как выглядит местность месяц спустя.

20.05.2023

Как извергался Йеллоустонский вулкан: новые факты

Йеллоустонский вулкан - один из самых мощных и опасных вулканов на Земле. Он расположен в национальном парке Йеллоустон в США и последний раз извергался около 640 000 лет назад. Но как именно происходили эти извержения? Недавно ученые обнаружили новые факты, которые позволяют более точно понять, как йеллоустонский вулкан извергался в прошлом и может извергнуться в будущем.

20.05.2023

Ученые обнаружили признаки резкого повышения температуры на Земле в ближайшее время

Спутниковые измерения температуры Земли показали, что в ближайшие годы наша планета может столкнуться с резким повышением температуры. Ученые уже обеспокоены этой новостью, потому что это может привести к серьезным последствиям для жизни на Земле.

20.05.2023

Давно забытый антибиотик может стать спасением от супербактерий

Супербактерии стали реальной угрозой для человечества, так как они обладают устойчивостью к большинству антибиотиков, что делает лечение инфекций сложным и дорогостоящим. Однако, недавние исследования показали, что давно забытый антибиотик может стать настоящим спасением от этих опасных бактерий.

20.05.2023

Солнце: наш ближайший источник жизни

Солнце – это самый близкий нам источник энергии и жизни. Оно является центром нашей солнечной системы и обеспечивает жизнь на Земле. В этой статье мы рассмотрим, как работает Солнце, как его изучают и какое значение оно имеет для нашей планеты.

20.05.2023

Солнечные вспышки: ключ к происхождению жизни на Земле

Недавнее исследование ученых из Центра космических полетов имени Годдарда, входящего в состав НАСА, предполагает, что основные компоненты жизни на Земле возникли благодаря солнечным вспышкам. Столкновение частиц солнечной энергии с газами в изначальной атмосфере Земли могло привести к образованию аминокислот и карбоновых кислот, которые являются основными элементами белков и органической жизни.

20.05.2023

Птичий грипп: опасность мутаций и распространения

Птичий грипп – это инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа типа А. Он циркулирует среди диких птиц, особенно водоплавающих, постоянно, но обычно не приводит к проявлению тяжелых симптомов. Однако при контакте с домашними животными и людьми может вызывать тяжелые формы заболевания, которые могут привести к летальному исходу. 

20.05.2023

Глобальное потепление: пять самых жарких лет в истории метеонаблюдений

В ближайшие пять лет жителей Земли ждет самая жаркая в истории метеонаблюдений пятилетка. Глобальные температуры достигнут новых рекордов, такой прогноз сделала Всемирная метеорологическая организация. И погода в начале недели как будто хотела оправдать эти предсказания.

20.05.2023

Как мозг сохраняет воспоминания: открытие, которое может изменить нашу жизнь

Исследователи из Университета Оксфорда и Калифорнийского технологического института совместно провели эксперимент, который позволил узнать, как мозг сохраняет воспоминания. Результаты исследования могут изменить нашу жизнь и помочь лучше понимать процессы памяти.

20.05.2023

Археологические раскопки в Белгороде: обнаружены древние артефакты

Более 20 погребений с древними артефактами были обнаружены на месте строительства микрорайона "Жемчужина" в Белгороде. Раскопки проводились для обеспечения сохранности культурного наследия, исследования провело ООО "Белгородская археологическая экспертиза".

20.05.2023

Кратер Бельва на Марсе: новые открытия марсохода Perseverance

NASA Perseverance продолжает свою миссию на Марсе и делает все новые открытия. Недавно научная команда марсохода получила 152 изображения, сделанных прибором Mastcam-Z, изучающим глубину кратера Бельва. Кратер Бельва является большим ударным кратером внутри кратера Езеро, который образовался в результате падения метеорита миллионы лет назад. Ширина кратера составляет примерно 0,9 километра.

20.05.2023

Как бактерии помогают кораллам выживать: новое исследование на Большом Барьерном рифе

Большой Барьерный риф является крупнейшей и наиболее известной системой коралловых рифов в мире, состоящей из более чем 2900 отдельных рифов и 900 островов, занимающих площадь около 344 400 квадратных километров. Однако, глобальное потепление вызвало теплые морские волны, что привело к обесцвечиванию кораллов на Большом Барьерном рифе и других коралловых рифах по всему миру.

20.05.2023

Осьминоги могут видеть ночные кошмары: научное открытие

Осьминоги всегда были загадкой для ученых. Их необычная внешность, интеллект и способность менять цвет кожи вызывают интерес не только у биологов, но и у широкой публики. Недавно исследователи из Центра мозга и когнитивных наук Университета Саскачевана (Канада) обнаружили еще одну удивительную способность осьминогов - они могут видеть сны.

20.05.2023

Зверь из Жеводана: история охоты на волка-оборотня в XVIII веке

В XVIII веке в королевской провинции Жеводан произошло ужасное событие, которое до сих пор остается предметом споров исследователей разных областей. Неведомое существо объявило охоту на людей, оставляя за собой изуродованные трупы. Свидетели говорили о пришествии Зверя, который стал символом ужаса и страха для жителей Жеводана.
 

20.05.2023

Почему березы белые: научный взгляд на яркое явление природы

Березы белые – одно из самых красивых явлений природы, которое можно увидеть в лесу. Они выглядят нежными, легкими и воздушными, словно снежинки, которые упали на землю. Но почему именно березы такие белые? Давайте разберемся вместе.

20.05.2023

В Вайоминге найдена древнейшая летучая мышь

Археологи нашли останки древней летучей мыши в Вайоминге, США. Это было удивительное открытие, так как эта летучая мышь является самой древней из всех найденных ранее.

20.05.2023

Кенгуру: уникальные животные Австралии

Австралия - страна, которая славится своим уникальным животным. Среди них особое место занимают кенгуру. Эти милые животные привлекают внимание своей необычной внешностью и способностью прыгать на большие расстояния. Но кенгуру - это не только символ Австралии, это также интересный объект изучения для ученых.

20.05.2023

Внутренний мир глины: как рентгеновские лучи помогают раскрыть ее суть

Глина – это один из самых древних и необходимых материалов для человека. Из нее делали посуду, строительные материалы, используют в косметике, медицине и других отраслях. Но что такое глина на самом деле? Как ее строение влияет на ее свойства? Ответы на эти вопросы находятся внутри глины, но до середины XX века никто не мог заглянуть туда.

20.05.2023

Туманность Бумеранг: самое холодное место во Вселенной

Туманность Бумеранг, находящаяся в 5 тысячах световых лет от Земли, считается самым холодным местом во Вселенной. Астрономы называют эту туманность, которую можно наблюдать только из Южного полушария, "холодильником Вселенной". Ее температура минус 272°C, всего на один градус выше температуры абсолютного нуля - минус 273,15°. 

20.05.2023

У берегов Новой Каледонии произошло два землетрясение магнитудой 7,7 и 6.5

Землетрясения магнитудой 7,7 и 6.5 произошли у берегов Новой Каледонии, эпицентр землетрясений находился в 400 километрах от новокаледонской столицы Нумеа. Очаг залегал на глубине 36 километров.
 

20.05.2023

Ломоносов: сын Петра I или простой крестьянин?

Михаил Васильевич Ломоносов - одно из самых ярких и известных имен в истории России. Его имя стало символом науки, образования и творчества. Но был ли он действительно сыном великого Петра Первого?
 

20.05.2023

Летучие мыши: маленькие герои нашей экосистемы

Летучие мыши являются одними из самых удивительных существ нашей планеты. Эти маленькие герои ночной жизни играют огромную роль в экосистеме и выполняют множество важных функций. Несмотря на это, они часто становятся жертвами неправильного понимания и стереотипов.

20.05.2023

Гостиница "Лайнер" — комфортный отдых в Уссурийске

Уссурийск — город, куда многие отправляются в путешествие или рабочую поездку. Здесь можно найти необычные природные и культурные достопримечательности, главная из которых, конечно, знаменитый зоопарк с коллекцией местных тигров.

20.05.2023

Гороскоп на 20 мая: день может принести важные изменения в жизнь некоторых представителей зодиака

Каждый день приносит с собой новые возможности и вызовы. 20 мая не станет исключением. Гороскоп на этот день предсказывает важные изменения в жизни некоторых представителей зодиака. Какие знаки зодиака ожидают перемены и как им подготовиться к этому?

20.05.2023

Кредит под залог недвижимости: требования и возможности для заемщика

Кредитование - отличная возможность получить необходимые средства. Одним из популярных продуктов на этом рынке является кредит под залог недвижимости. Что следует знать об этом предложении?


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)