Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнечные вспышки: ключ к происхождению жизни на Земле
20.05.2023

Солнечные вспышки: ключ к происхождению жизни на Земле

Оценка: 0.0    405 0 Космос
12:43

Недавнее исследование ученых из Центра космических полетов имени Годдарда, входящего в состав НАСА, предполагает, что основные компоненты жизни на Земле возникли благодаря солнечным вспышкам. Столкновение частиц солнечной энергии с газами в изначальной атмосфере Земли могло привести к образованию аминокислот и карбоновых кислот, которые являются основными элементами белков и органической жизни.

Идея активных солнечных частиц

Астрофизик из Центра Годдарда, Владимир Айрапетян, участвовавший в новом исследовании, использовал данные миссии НАСА «Кеплер», чтобы проверить новую идею об активных частицах, высвобождаемых Солнцем на ранней стадии сверхгиганта. Он опирался на наблюдения за далекими звездами на разных стадиях их жизненного цикла.

В 2016 году Айрапетян опубликовал исследование, в котором указывалось, что в течение первых ста миллионов лет Солнце было на 30% темнее, но «сверхсолнечные вспышки, мощные взрывы, которые мы видим сегодня только раз в сто лет или около того, вспыхивали раз в 3-10 дней. Эти сверхвспышки высвобождают частицы, близкие к скорости света, которые регулярно сталкиваются с нашей атмосферой, вызывая химические реакции», — сказал он.

Поиски компонентов земной атмосферы

Чтобы понять происхождение жизни, многие ученые пытаются объяснить, как образуются аминокислоты, из которых состоят белки и все формы клеточной жизни. Идея поисков компонентов ранней атмосферы Земли восходит к 1953 году, когда Стэнли Миллер из Чикагского университета попытался воссоздать эти первичные условия в лаборатории. Миллер заполнил герметичную комнату метаном, аммиаком, водой и молекулярным водородом — газами, которые, как полагают, преобладали в ранней атмосфере Земли, — и неоднократно зажигал электрическую искру, имитируя молнию. Неделю спустя Миллер и его команда проанализировали содержимое комнаты и обнаружили, что образовалось 20 различных аминокислот.

В 2015 году ученые из Центра Годдарда провели эксперимент, в котором они использовали плазменный высокочастотный разряд для имитации молнии. Результаты показали, что при таких условиях образовываются аминокислоты и другие органические молекулы.

Мнение эксперта

Астроном из Университета Колорадо, Дуглас Дункан, считает, что идея о том, что жизнь на Земле возникла благодаря солнечным вспышкам, является интересной. Он говорит:

«Это очень хорошее направление исследований, потому что мы знаем, что солнечные вспышки происходят на других звездах и, возможно, они могли сыграть ключевую роль в возникновении жизни не только на Земле, но и в других местах во Вселенной».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)