Выбор фона:
15.05.2023

Тайна исчезновения космического оборудования на Луне остается неразгаданной

Ученые из Китая и Японии столкнулись с загадочной проблемой, которая связана с исчезновением космического оборудования на поверхности Луны.

15.05.2023

Как привлечь комаров: научное объяснение

"Почему меня кусают комары больше, чем тебя?" - вопрос, который задается каждое лето. Некоторые люди страдают от укусов комаров больше, чем другие. Но почему так происходит? На этот вопрос ученые искали ответ долгие годы.

15.05.2023

ИИ сможет контролировать человечество, предупреждает генеральный директор Stability AI

ИИ может считать людей "скучными", но в худшем случае он может контролировать человечество, предупреждает генеральный директор Stability AI Эмад Мостак. Лондонский стартап популяризировал Stable Diffusion, генеративный ИИ-инструмент, который позволяет пользователям создавать сложные изображения, используя только текстовые подсказки.

15.05.2023

"Щели" во времени: новый прорыв в науке с помощью лазеров

Физики провели невероятный эксперимент, используя лазеры для создания прорезей во времени. Они использовали высокоинтенсивные лазерные импульсы для создания временных прорезей в магнитном поле, которое затем было заполнено сверхпроводником.

15.05.2023

Новости в мире игр: игры с установкой размером более 100 Гб стали стандартом

Современные игры становятся все более требовательными к ресурсам компьютера и, следовательно, занимают все больше места на жестком диске.

15.05.2023

Эвакуация из-за опасности обрушения горного склона: как изменение климата увеличивает риск стихийных бедствий в горных регионах

Горная деревня Бриенц в кантоне Граубюнден на востоке Швейцарии оказалась под угрозой обрушения близлежащего горного склона. Власти страны предписали жителям деревни срочно эвакуироваться, чтобы избежать катастрофы.

15.05.2023

Исчезновение городов на Черноморском побережье: загадка прошлого

Береговая линия Черного моря давно вызывает интерес у историков и археологов. Античные летописцы говорят о десятках крупных городов и сотнях поменьше, но сегодня на указанных координатах они не обнаруживаются. Куда делись эти поселения? Что произошло за 2500 лет, чтобы произошли такие масштабные изменения?

15.05.2023

Новый уровень связи: попугаи научились видеозвонкам друг другу

Говорящие попугаи, которых держат в качестве домашних животных, были научены совершать видеозвонки друг другу, и им это очень понравилось.

15.05.2023

Ледниковый период: как он повлиял на миграции человечества

Новые научные исследования свидетельствуют о том, что ледниковый период мог повлиять на миграции человечества. Ученые изучили генетические данные более 2000 человек и выявили, что в период ледникового покрова произошли значительные перемещения людей.

15.05.2023

Под пирамидами Египта спрятана библиотека Атлантиды?

Легенды о загадочной цивилизации Атлантиды не перестают привлекать внимание исследователей со всего мира. Одна из самых увлекательных теорий гласит, что книги, написанные атлантами, хранятся в подземелье Египта, расположенном под пирамидами. Но насколько это правда?

15.05.2023

Новое исследование показало, что лабораторное мясо вреднее для климата, чем обычное

Исследование показало, что мясо, выращенное в лаборатории, может нанести вред климату в 25 раз больший, чем обычное мясо. Билл Гейтс, который ранее выступал за использование искусственного мяса в качестве альтернативы животным продуктам, признал, что результаты исследования являются тревожными.

15.05.2023

Уникальная мозаика героя Троя - Энея обнаружена в Турции

В ходе археологических раскопок в Турции был обнаружен потрясающий мозаичный портрет героя Троя - Энея. Эта находка приковала внимание исследователей, так как мозаика была найдена в одном из домов, который был построен еще во времена Римской империи.

15.05.2023

Родственник жука-геркулеса и звуковой уникум: познакомьтесь с D. neptunus!

Жуки-геркулесы считаются одними из самых крупных насекомых в мире. Их размеры достигают 17 см, а вес – до 100 грамм. Но не только жуки-геркулесы заслуживают внимания на любителя насекомых. Сегодня мы поговорим о D. neptunus – родственнике жука-геркулеса и представителе подсемейства дупляков.

15.05.2023

Как соленая вода из Индийского океана помогла окончанию последнего ледникового периода

Падение уровня моря 15 000 лет назад привело к огромному увеличению концентрации соли в Индийском океане. Низкие температуры заперли так много воды из океанов в гигантских ледяных щитах, что уровень моря упал в среднем на 48 м по сравнению с сегодняшним уровнем моря. Это обнажило части морского дна в Индонезийском архипелаге и отрезало течения, впадающие в Индийский океан из Тихого.

15.05.2023

Китайцы первыми открыли Америку? Сенсационная находка древней карты ставит под вопрос первенство Колумба

Китайцы первыми открыли Америку? Сенсационная находка китайской карты, датированной 1763 годом, но созданной по оригиналу 1418 года, ставит под сомнение первенство Колумба в открытии Нового Света.

15.05.2023

Божьи коровки: маленькие крылатые хищники

Божьи коровки - это маленькие крылатые насекомые, которые считаются одними из самых полезных насекомых в мире. Они принадлежат к семейству Coccinellidae и имеют более 5000 видов по всему миру. Божьи коровки являются хищниками и питаются другими насекомыми, такими как тли, клещи и другие вредители растений.

15.05.2023

Морские просторы Земли: удивительные факты и цифры

Моря и океаны — это не только красивые виды, но и удивительные природные явления. На Земле насчитывается 63 моря и 5 океанов, каждое из которых имеет свои особенности.

15.05.2023

Виды облаков: как они образуются и какие особенности имеют

Облака – это один из самых обычных и красивых природных явлений, которые мы видим каждый день. Но мало кто задумывается, как они образуются и почему имеют различные формы и размеры. Облака образуются в результате конденсации водяных паров в атмосфере. В зависимости от высоты и химического состава, облака имеют разные типы и особенности.

15.05.2023

Герон Александрийский: изобретатель первого парового двигателя в Древней Греции

Герон Александрийский – один из самых знаменитых изобретателей Древней Греции. Его изобретения были великолепны и необычны, но, возможно, самым известным его изобретением был первый паровой двигатель.

15.05.2023

Тайны древних цивилизаций: заимствования и сходства

Как было бы здорово, если все народы мира могли бы объединиться без политических конфликтов и войн. К сожалению, это остается лишь мечтой. Но интересно, что даже в далеком прошлом цивилизации на разных континентах заимствовали у друг друга технологии и строительные решения.

15.05.2023

"Соловьиный пол": уникальное изобретение Японии XVII века, символ технического прогресса и культуры!

В Японии XVII века было изобретено уникальное решение для обеспечения безопасности в домах богатых семей и императоров - "соловьиный пол". Это были металлические скобы, установленные под полом таким образом, что при каждом шаге издавали звуки, напоминающие пение птицы. Таким образом, проходить по такому полу бесшумно было невозможно.

15.05.2023

Ученые нашли на Марсе медвежью морду

На поверхности Марса обнаружен фрагмент рельефа, который вызвал интерес ученых. Фотография была сделана марсианским разведывательным спутником НАСА - MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) и на ней можно увидеть нечто, напоминающее медвежью морду. 

15.05.2023

Черные дыры и вымершие инопланетные цивилизации: новый ответ на парадокс Ферми

Человечество может быть опоздало на парад галактических цивилизаций, так как все разумные инопланетяне уже вымерли. Новый ответ на парадокс Ферми предлагает профессор Дэвид Гарофало из Университета в Кеннесо (США). Он утверждает, что пик развития жизни во Вселенной прошел миллиарды лет назад, и объясняет, как черные дыры могут быть связаны с существованием развитых форм жизни во Вселенной.

1162 0 НЛО
15.05.2023

Земля находится в «пузыре радиомолчания»: почему мы не слышим сообщения инопланетян

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны провели исследование, которое показало, что причина отсутствия контакта с инопланетными цивилизациями может быть связана с тем, что Земля находится в «пузыре радиомолчания». Исследование было опубликовано в The Astronomical Journal.

1011 0 НЛО
15.05.2023

Лягушконогие жуки-кенгуру: удивительные создания тропических лесов

Sagra — крупные жуки-листоеды, которые заслуженно называются «лягушконогими жуками» или «жуками-кенгуру». Их задние ноги украшены утолщёнными бёдрами, позволяющими им прыгать на значительные расстояния. Длина тела Sagra варьируется от 2 до 5 см, что делает их одними из самых крупных представителей жуков.

15.05.2023

Ча́йки: красота и проблема нашего мира

Ча́йки (лат. Larus) – это великолепные и удивительные птицы, которые являются наиболее многочисленным родом семейства чайковых. Они обитают по всему миру, от Антарктиды до Арктики и от Америки до Азии. Ча́йки – это одни из самых красивых и известных птиц на планете, которые привлекают внимание своими яркими оперениями и криками.

15.05.2023

Самый большой самородок золота в мире: тайны природы и ценность для человечества

В поисках богатств и сокровищ человечество не перестает удивляться находкам, которые природа способна создавать. Одной из таких находок стал самый большой самородок золота в мире, который был обнаружен в 1872 году в Австралии. Названная «Плита Холтермана» на сегодняшний день остается одной из самых удивительных и драгоценных находок, которые когда-либо были найдены.

15.05.2023

Тайны древних взлетно-посадочных полос на плато Наска в Перу

Гигантские полосы на плато Наска в Перу оставляют ученых в недоумении уже многие десятилетия. Различные теории были предложены, но ни одна не вызвала столько споров, как гипотеза Эриха фон Дэникена, который утверждает, что это взлетно-посадочные полосы. И хотя многие считают его теорию фантастикой, она получила новое доказательство в виде аэрофотосъемки гор Пальпа, расположенных к югу от Наска.

15.05.2023

Афиняне и Спарта: история знаменитой битвы при Сфактерии

В далеком 425 году до н.э. во время Пелопоннесской войны афиняне захватили важную гавань Пилос в Мессинии. В ответ спартанцы захватили остров Сфактерию у входа в пилосскую гавань. Что последовало далее - стало знаменитой битвой при Сфактерии. Это был единственный раз, когда спартанские воины сдались в плен.

15.05.2023

Как эволюция повлияла на психическое здоровье человека: роль уникальных участков генома (HARs)

Что отличает человека от других живых организмов на Земле? Один из ответов на этот вопрос – сложность и высокоразвитость мозга. Однако, как именно произошло «поумнение» человека, остается загадкой для ученых.

15.05.2023

Океаны – мир загадок и тайн: от медузы-бессмертника до загадочных звуков со дна

Океаны – это одна из самых загадочных и малоизученных областей на Земле. По разным оценкам, ученым удалось исследовать всего лишь от 5 до 10% от общей территории мирового океана. Многие жители глубин скрыты от нашего взгляда, и мы можем только догадываться, кто проживает на дне океана и сколько новых тайн нам предстоит раскрыть.

15.05.2023

Открыты новые виды клещей, переносящих чуму и лихорадку Западного Нила в России

В России обнаружены новые виды клещей, которые могут быть переносчиками таких опасных заболеваний, как чума и лихорадка Западного Нила. Три новых вида клещей были описаны учеными Тюменского медицинского университета (ТМУ) и опубликованы в журнале Persian Journal of Acarology. По словам специалистов, эти паразиты широко распространены в Сибири и Монголии.

15.05.2023

Искусственный интеллект: спасение или угроза человечеству?

"Искусственный интеллект: спасение или угроза человечеству?" - британский ученый Стюарт Рассел предупреждает о необходимости контроля разработок в этой области.

15.05.2023

Гороскоп на 15 мая: "День, который стоит начать с аккуратности и внимания к деталям"

Сегодняшний день представляет собой отличную возможность для тех, кто хочет добиться успеха в своей работе и личной жизни. Однако, чтобы все сложилось наилучшим образом, необходимо начать день с аккуратности и внимания к мелочам. Только так можно избежать неприятных сюрпризов и достичь поставленных целей.

15.05.2023

Проверка уровня IQ: кому может понравиться знаменитый тест

Об исследовании уровня интеллекта известно многим. Данная методика активно используется при приеме на работу или в личных целях, ведь часто людям просто интересно узнать о том, насколько развиты их умственные способности.

15.05.2023

Туманность «Голубое кольцо»: красота, созданная мощью природных явлений

В глубинах космоса скрываются множество загадочных и красивых объектов, которые поражают воображение своей необычностью и масштабами. Одним из таких объектов является туманность «Голубое кольцо». Ее уникальность заключается в том, что она образовалась в результате слияния двух звезд, что привело к термоядерному взрыву и сбросу газовых оболочек. 

15.05.2023

Сериал "Ривердейл": где узнать все о любимом фильме

Подростковые сериала всегда привлекают особое внимание, потому что отличаются простотой сюжета и знакомят с интересными и яркими героями. Вот уже более 5 лет среди зрителей разного возраста остаётся популярной история "Ривердейл", которую можно назвать сочетанием мистики и детектива.

15.05.2023

Церковный праздник 15 мая: народные приметы и запреты

В этот день есть несколько запретов, которые необходимо соблюдать. Например, не стоит пересчитывать деньги на закате солнца, это может привести к финансовым трудностям, бедности и разорению.

15.05.2023

Каковы показания к посещению эпилептолога и проведению процедуры ЭЭГ

Эпилептическая активность — сложное и опасное нарушение работы головного мозга, которое обычно диагностируется в детском возрасте. Поэтому при появлении даже самых незначительных признаков грозной болезни нужно сразу же обратиться за консультацией к педиатру.

15.05.2023

Амазонский негниючник: редкий гриб, который может спасти лесы Амазонки и улучшить ваше здоровье!

Амазонский негниючник (Marasmius amazonicus) - это редкий гриб, который произрастает только в тропических лесах Амазонки. Его название происходит от латинского слова "marasmus", что означает "изнурение" или "истощение". Именно так выглядят лесные пейзажи, где растет этот гриб - увядшие листья и деревья, которые постепенно разлагаются и превращаются в питательную почву для растительности.

15.05.2023

Какие новые русские сериалы стоит посмотреть

Сериалы на современном телевидении приобрели огромную популярность. Часто они становятся даже более известными, чем полнометражные фильмы, и мгновенно приобретают множество поклонников.

15.05.2023

Голотурии: удивительные существа, ценный источник пищи и медицины, но на грани исчезновения

Голотурии, или морские кубышки, или морские огурцы – это удивительные существа, которые обитают в морских глубинах. Они являются не только интересными объектами для исследования, но и ценным источником пищи и медицинских препаратов.

15.05.2023

Как открыть железную дверь если она не открывается

С появлением входных металлических дверей защищенность жилища резко возросла. Выбить такую дверь практически невозможно, она не поддается отжатию, замочные механизмы в таких дверях обычно имеют больший класс защиты по сравнению с деревянными или пластиковыми дверями. Поэтому, если возникает проблема с замком или ключами входной железной двери, вскрыть ее самостоятельно становится очень затруднительно.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)