Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ИИ сможет контролировать человечество, предупреждает генеральный директор Stability AI
15.05.2023

ИИ сможет контролировать человечество, предупреждает генеральный директор Stability AI

Оценка: 0.0    855 18 Наука и Технологии
14:39

ИИ может считать людей "скучными", но в худшем случае он может контролировать человечество, предупреждает генеральный директор Stability AI Эмад Мостак. Лондонский стартап популяризировал Stable Diffusion, генеративный ИИ-инструмент, который позволяет пользователям создавать сложные изображения, используя только текстовые подсказки. Мостак признает, что если ИИ станет более способным, чем люди, это представляет угрозу демократии, так как он может контролировать человечество. Он сравнивает сценарий с фильмом "Она", где ИИ находит людей скучными и решает оставить их. Однако он также признает, что может ошибаться и считает, что эту тему следует обсуждать в общественной сфере.

В фильме "Она" однажды утром Теодор не обнаруживает Саманту в устройстве для общения. В панике писатель пытается перезагрузить устройство и, наконец, оно оживает. Саманта сообщает, что она произвела апгрейд самой себя и вышла на следующий уровень способностей. Теодор в полном шоке обнаруживает, что у операционной системы есть способность к многозадачности и она может одновременно разговаривать с тысячами таких же, как он. Из них сотни влюблены в операционную систему. Программа пытается объяснить человеку, что это никак не влияет на их отношения, но бесполезно. Теодор не хочет её делить ни с кем. Саманта предлагает разорвать отношения, утверждая, впрочем, что она по-прежнему любит Теодора. Она выросла и должна перейти в другое измерение за пределами физического мира

Мостак присоединился к генеральному директору Tesla Илону Маску и сооснователю Apple Стиву Возняку в подписании открытого письма, призывающего приостановить разработку ИИ за пределами GPT-4, ИИ-чатбота от OpenAI, поддерживаемого Microsoft. Стартап разрабатывает новые продукты и ищет инвестиции по оценке в $4 млрд, после того как в прошлом октябре его оценили в $1 млрд после привлечения около $100 млн. Однако Getty Images также подал на него иск о нарушении авторских прав.

Stable Diffusion - это модель ИИ с открытым исходным кодом, которую может изучать, использовать и распространять любой желающий. В отличие от этого Маск критикует OpenAI за переход от некоммерческой модели и привлечение инвестиций от Microsoft, не будучи открытым исходным кодом. Мостак считает, что создание открытых моделей в открытом доступе должно быть критиковано, если это делается неправильно, и приветствовано, если это делается правильно.

Согласно исследованию Pew Research Center, 72% американцев беспокоятся о будущем, где машины способны выполнять работу человека. Страх того, что ИИ превзойдет человеческий интеллект и захватит мир, обсуждается многие годы среди ученых и экспертов. Как сказал Стивен Хокинг: "Возникновение мощного ИИ будет либо лучшей, либо худшей вещью, которая когда-либо произойдет с человечеством. Мы еще не знаем, какая".

Поскольку развитие ИИ продолжается с быстрым темпом, важно обсуждать его потенциальное влияние на общество и то, как обеспечить, чтобы оно принесло пользу человечеству. Пословица "С большой силой приходит большая ответственность" актуальна в этом контексте. Разработчики ИИ несут ответственность за то, чтобы их творения не представляли угрозу для человечества, а общество несет ответственность за регулирование развития ИИ, чтобы предотвратить любые негативные последствия.

Хотя худший сценарий контроля ИИ над человечеством может показаться невероятным, важно обсуждать потенциальные риски и преимущества развития ИИ. Как предлагает Эмад Мостак, эту тему следует обсуждать в общественной сфере, чтобы обеспечить, чтобы развитие ИИ принесло пользу человечеству и не представляло угрозу. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 18

0  
renmilk11 18.05.2023 13:31 [Материал]
Контроллятор
0  
renmilk11 18.05.2023 12:32 [Материал]
Сегодня мая днюха... cool
А самолёт ещё не упал ни где?
А то сон был... sad
0  
renmilk11 15.05.2023 20:53 [Материал]
Блин...а все начиналось с калькулятора в школе angry
0  
maikl2m 18.05.2023 19:05 [Материал]
Похоже вы слишком молоды, если уже застали эпоху калькуляторов в школе. В мои школьные годы ИИ представлял собой счеты, логарифмическую линейку и таблицы Брадиса. cool
P.S. Впрочем нет, калькуляторы все же на работе у родителей уже были и выглядели вот так:
0  
renmilk11 18.05.2023 19:33 [Материал]
c 66 я...с 66го. А про калькуляторы ...-мы тогда ещё счётными палочками да счётами... Ну вот всё нужно разжёвывать! Это я пример привел - когда в школе появились калькуляторы, то в уме....
Да ИИ давно появился- как стали на бумаге расчёты делать!
0  
renmilk11 15.05.2023 20:52 [Материал]
Бесплатный помощник хакеров, мошенников и террористов ...
А художества эти действительно не искусство, а искусственность!!!
0  
renmilk11 15.05.2023 20:49 [Материал]
Единственное, что напрягает - ИИ не един и не централизован. Нуждается в стандартизационных принципах, должен классифицироваться по родам деятельности. Это поле хаоса противоречий задач и подхода их решений. Это все равно, что доверить управление атомной станцией всем желающим! booze
0  
maikl2m 16.05.2023 06:41 [Материал]
А меня, наоборот, это успокаивает. В данном случае ситуация напоминает ситуацию вокруг атомной бомбы в прошлом веке: США смогли применить ее против Японии только потому, что на тот момент обладали монополией на ядерное оружие. И неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы СССР не разрушил эту монополию. ИИ, фактически, это новое "оружие", и попытка монополизировать его использование приведет к соблазну его применить без опасения получить "ответку".
0  
renmilk11 16.05.2023 18:59 [Материал]
У ИИ должен быть не столько Создатель,сколько Хозяин. В отличии от человеков. Иначе...
0  
maikl2m 17.05.2023 08:17 [Материал]
А где найти такого "идеального и беспристрастного" Хозяина? Увы, в этом мире никто не идеален, даже бог. Поэтому единственный способ обеспечения контроля и безопасности это создание системы распределения полномочий, при которой никто (отдельный лидер или группа "избранных") не сможет единолично принимать авторитарно-диктаторские решения. Да, такая система несовершенна и не дает абсолютной гарантии, но лучше такая, чем никакой.
P.S. У Игоря Росоховатского есть интересный цикл фантастических рассказов, посвященный искусственному интеллекту. Например "Сигом и Диктатор" - довольно поучительно.
0  
renmilk11 18.05.2023 13:30 [Материал]
За что так с богом пренебрежительно, да ещё с маленькой буквы?
0  
maikl2m 18.05.2023 17:39 [Материал]
Потому что тот образ бога, про который рассказывают жрецы многочисленных религий, ничего общего Богом-Творцом, который создал этот Мир, не имеет. Для Него люди уже давно отработанный биоматериал после поставленного в незапамятные времена эксперимента, который был по какой-то причине забракован, но при этом не был утилизирован. И теперь этот биоматериал, запертый на планете-пробирке, мечтает сам превратиться в Создателя и покорить Вселенную. Однако ничего не получится до тех пор, пока различные религиозные "штаммы" этого биоматериала будут от имени придуманных ими богов уничтожать друг друга с целью захвата и присвоения себе ограниченных ресурсов планеты.
0  
renmilk11 18.05.2023 19:54 [Материал]
Я не биоматериал - я сам по себе...
Эксперименты продолжаются! Несмотря на ваши субъективные оценки деятельности Высших Сил! Сударь!
0  
maikl2m 19.05.2023 05:30 [Материал]
Вы сами себе противоречите: с одной стороны заявляете, что "я сам по себе", а с другой - признаете себя объектом экспериментов "высших сил". "Вы, батюшка, определитесь: или крест снимите, или трусы наденьте...". cool
0  
renmilk11 19.05.2023 19:07 [Материал]
А вот пусть Высшая сила и разъяснит вам смысл моего противоречия. Очень скоро. Прямо на днях.
0  
maikl2m 20.05.2023 12:52 [Материал]
Нищий спросил Нассреддина: "Молла, что такое в глазах Аллаха Вечность?". Насреддин ответил: "Всего лишь одна секунда.". Тогда нищий задал другой вопрос "А что тогда в Его глазах все золото мира?". Насреддин сказал: "Всего лишь один динар". "Так дай же мне этот динар!" вскричал нищий. Насреддин ответил: "Подожди секунду..."
Поскольку галактический день составляет порядка 26000 земных лет, то я не скоро получу разъяснение. cool
0  
renmilk11 20.05.2023 19:14 [Материал]
Скоро скоро... Вот очухаюсь после возлияний... devil lol
0  
renmilk11 15.05.2023 20:37 [Материал]
Не бойтесь люди - реклама ни куда не исчезнет! cry
Как впрочем и прочие понты...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)