Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Черные дыры и вымершие инопланетные цивилизации: новый ответ на парадокс Ферми
15.05.2023

Черные дыры и вымершие инопланетные цивилизации: новый ответ на парадокс Ферми

Оценка: 0.0    1154 0 НЛО
09:53

Человечество может быть опоздало на парад галактических цивилизаций, так как все разумные инопланетяне уже вымерли. Новый ответ на парадокс Ферми предлагает профессор Дэвид Гарофало из Университета в Кеннесо (США). Он утверждает, что пик развития жизни во Вселенной прошел миллиарды лет назад, и объясняет, как черные дыры могут быть связаны с существованием развитых форм жизни во Вселенной.

Основным способом взаимодействия черной дыры с окружающей средой являются релятивистские струи, благодаря которым вещество, притянутое аккреционным диском, разлетается далеко по Вселенной. Различные черные дыры вызывают разный тип ответной реакции, некоторые в большей мере способствуют звездообразованию. Однако, если ответная реакция проходит слишком активно, то релятивистские струи выбрасывают слишком много энергии, которая подавляет формирование звезд. Эти и другие условия могут воздействовать на вероятность звездообразования, и чем она ниже, тем меньше возникает новых звезд и планет вокруг них, то есть шансы на зарождение жизни падают.

Включив эти и другие факторы влияния ответной реакции черных дыр в уравнение Дрейка, Гарофало определил, что наилучшие условия для появления пригодных для обитания звездных систем возникли в изолированных регионах Вселенной 11 млрд лет назад, через 2,8 млрд лет после Большого взрыва. В этот период наибольшее число изолированных галактик переживали слияния, которые приводили к притоку холодного газа и, в конце концов, к образованию планет с вероятным появлением жизни на некоторых из них.

Однако, Земля образовалась всего 4,5 млрд лет назад, а жизнь, способная к межзвездной коммуникации, появилась на ней только сейчас. Получается, пик внеземных цивилизаций пришелся на 7,8 млрд лет после Большого взрыва, или 6 млрд лет назад. Человечество, таким образом, не застало расцвета инопланетных цивилизаций, но это не значит, что мы одиноки во Вселенной.

Отсутствие сигналов от инопланетян при колоссальных размерах Вселенной выразил в свое время Энрико Ферми. Объяснений этому парадоксу Ферми ученые давали множество: наши сигналы могли еще не достичь мест обитания внеземных цивилизаций, или же они прячутся от нас, или впали в спячку.

"Идея Гарофало очень интересна и может быть правдой. Однако, мы должны быть осторожными в том, чтобы не делать слишком далеко идущих выводов на основе этой теории. Нам нужно провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть ее", - сказал Джон Кэрролл, профессор астрономии в Лос-Анджелесском университете.

Как говорится, "время не ждет" и возможно, человечество опоздало на парад галактических цивилизаций. Однако, это не значит, что мы одиноки во Вселенной. Кто знает, возможно, где-то живут и другие опоздавшие. Но найти их будет непросто.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)