Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как эволюция повлияла на психическое здоровье человека: роль уникальных участков генома (HARs)
15.05.2023

Как эволюция повлияла на психическое здоровье человека: роль уникальных участков генома (HARs)

Оценка: 0.0    357 0 Наука и Технологии
07:31

Что отличает человека от других живых организмов на Земле? Один из ответов на этот вопрос – сложность и высокоразвитость мозга. Однако, как именно произошло «поумнение» человека, остается загадкой для ученых. Недавно в журнале Cell была опубликована научная работа, посвященная изучению уникальных участков генома человека, называемых «human accelerated regions» (HARs), которые сыграли важную роль в развитии мозга. 

Профессор Константин Крутовский, ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, рассказывает, что первые 49 районов в геноме человека с ускоренной эволюцией были обнаружены еще в 2006 году, и с тех пор было идентифицировано более 2,5 тысяч HARs. Эти уникальные участки генома позволили человеку приобрести специфические, характерные только для него признаки, такие как особенности конечностей, строение лица и пигментация кожи. 

Однако, как отмечает эксперт, исследования показали, что внутри одного и того же HAR могут встречаться изменения, как усиливающие, так и ослабляющие функцию генов, связанных с деятельностью мозга. Это явление называется компенсаторной эволюцией, которая корректирует мутации, но может приводить к разбалансировке сложной системы регуляции генов, влияющих на работу мозга. В результате возникают сбои, которые могут вызывать психические расстройства, такие как шизофрения и аутизм. 

Несмотря на то, что на сегодняшний день нет однозначных доказательств причинно-следственной связи между повышением интеллекта и психическими расстройствами у людей, исследования показали, что люди с высоким уровнем интеллекта, включая гениев, чаще страдают от аутизма и шизофрении. Кроме того, люди с аутизмом чаще имеют высокий уровень интеллекта и творческих способностей, чем в общей популяции. 

Профессор Крутовский отмечает, что любое усложнение системы, включая живые организмы, повышает вероятность сбоев. Чем больше генов, тем выше вероятность мутаций, включая неблагоприятные. Умственные и интеллектуальные способности связаны с работой сотен генов и их сложным взаимодействием. 

В целом, механизмы эволюции человека до конца не изучены, но исследования HARs позволяют более глубоко понять, как происходило «поумнение» человека и какие риски для его психического здоровья могут возникать в процессе эволюции. 

«Чем сложнее система, тем больше сбоев», – Именно это может быть одной из причин возникновения психических расстройств у человека в ходе эволюции. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)