Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Морские просторы Земли: удивительные факты и цифры
15.05.2023

Морские просторы Земли: удивительные факты и цифры

Оценка: 0.0    426 0 Наука и Технологии
11:00

Моря и океаны — это не только красивые виды, но и удивительные природные явления. На Земле насчитывается 63 моря и 5 океанов, каждое из которых имеет свои особенности.

«Моря — это жизнь, но мы должны заботиться о них, чтобы сохранить эту жизнь»

Самое чистое море на планете — море Уэдделла, омывающее побережье Антарктиды. Оно также является одним из самых холодных морей в мире. Самое глубокое море — Филиппинское, его максимальная глубина составляет 10265 метров. А Саргассово море занимает наибольшую площадь из всех морей земли и является единственным, расположенным посреди океана.

Самое маленькое по площади море — Мраморное. Самое тёплое море — Красное, которое не впадает ни одной реки. В морской воде содержится такое количество соли, что если её извлечь, можно было бы покрыть ею всю сушу, причём многометровым в толщину слоем. Морские волны могут достигать высоты в сорок метров, а блуждающие волны являются особенно опасными для судов.

Самое холодное море в мире — Восточно-Сибирское, а самое мелкое море — Азовское, его глубина нигде не превышает тринадцати с половиной метров. Из всех морей именно Средиземное омывает самое большое число стран. На морском дне есть горячие гейзеры, извергающие нагретую до 300-400 градусов Цельсия воду, но вода не закипает из-за чудовищного давления.

Моря и океаны содержат 99% всего жизненного пространства Земли. Голубой кит — самое большое живое существо на земле, его сердце сравнимо размерами с автомобилем. Жизнь впервые зародилась именно в море.

Средняя температура вод мирового океана составляет +3,5 Цельсия. 75 процентов крупнейших городов Земли находятся на побережье, а 80 процентов населения планеты проживает на расстоянии не более ста километров от берега моря или океана. Некогда территория, ныне занятая Средиземным морем, была сушей, но затем из-за повышения уровня мирового океана воды Атлантического океана хлынули сюда через Гибралтарский пролив.

Самые крупные постоянно существующие водовороты — Сцилла и Харибда, а также Мальстрём. Северное море и Балтийское не смешиваются из-за разной плотности воды в них. Поверхность Марса изучена лучше, чем океанское дно на Земле. Под Азией существует огромный подземный океан. На морском дне тоже текут реки, которые состоят из пластовой воды и не смешиваются с морскими водами.

«Моря и океаны — это не только красивые виды, но и удивительные природные явления», — говорит морской биолог Джеймс Кук. «Они содержат огромное количество живых организмов, которые являются важной частью экосистемы планеты. Мы должны заботиться о морских ресурсах и сохранять их для будущих поколений».

Все эти факты и цифры свидетельствуют о том, насколько удивительными явлениями являются моря и океаны. Они являются не только домом для множества видов живых организмов, но и источником ресурсов для человечества. Но мы должны помнить, что наша планета очень уязвима, и мы должны заботиться о сохранении её природных богатств.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)