Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Внутренний мир глины: как рентгеновские лучи помогают раскрыть ее суть
20.05.2023

Внутренний мир глины: как рентгеновские лучи помогают раскрыть ее суть

Оценка: 0.0    606 0 Наука и Технологии
08:34

Глина – это один из самых древних и необходимых материалов для человека. Из нее делали посуду, строительные материалы, используют в косметике, медицине и других отраслях. Но что такое глина на самом деле? Как ее строение влияет на ее свойства? Ответы на эти вопросы находятся внутри глины, но до середины XX века никто не мог заглянуть туда.

Глина – это мелкозернистая осадочная горная порода, плотная в сухом состоянии и пластичная при увлажнении. Она известна человеку с древнейших времен и была одним из первых строительных материалов. Но до середины XX века глина классифицировалась только по утилитарным свойствам, таким как цвет, плотность, пластичность, температура спекаемости и способность разбухать в воде. Химический анализ тоже не давал полного ответа на вопросы о ее строении.

Однако в 50-х гг. XX века появилась возможность заглянуть внутрь глины благодаря распространению рентгеновских аппаратов. Рентгеновский луч проходит сквозь кристаллическую решетку минерала и формирует «картинку» на детекторе, подобную той, которую мы видим на рентгеновских снимках переломов. Для каждого минерала такая «картинка» будет уникальной, и она помогает узнать его кристаллические особенности, внутренние дефекты и многие другие свойства.

Hентгеновские лучи помогли раскрыть суть глины и понять ее строение. Глина состоит из частичек, размер которых меньше 2-3 микрон, и они крайне плотно сцеплены между собой. Ее основа всегда алюмосиликатная, но прочие химические элементы демонстрируют высокую вариабельность даже в пределах одного месторождения глин. Это объясняет различия в утилитарных свойствах глин и их способности использоваться в разных отраслях.

Сегодня глина используется во многих отраслях, от строительства до косметики. Ее свойства и строение продолжают изучать ученые со всего мира. Например, недавно исследователи из Франции и США обнаружили, что глина может быть использована для создания электродов для литий-ионных батарей, что может привести к созданию более эффективных и экологически чистых батарей.

Таким образом, глина – это не только древний и необходимый материал для человека, но и объект изучения для ученых, которые продолжают раскрывать ее тайны и находить новые области применения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)