Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Осьминоги могут видеть ночные кошмары: научное открытие
20.05.2023

Осьминоги могут видеть ночные кошмары: научное открытие

Оценка: 0.0    522 0 Животные
09:40

Осьминоги всегда были загадкой для ученых. Их необычная внешность, интеллект и способность менять цвет кожи вызывают интерес не только у биологов, но и у широкой публики. Недавно исследователи из Центра мозга и когнитивных наук Университета Саскачевана (Канада) обнаружили еще одну удивительную способность осьминогов - они могут видеть сны.

Как это происходит?

Во время сна осьминоги проявляют активность в тех же участках мозга, что и человеки. Это было выявлено при помощи электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Ученые заметили, что во время сна осьминоги переживают различные эмоции и движения, которые похожи на сны человека. Они могут даже реагировать на то, что происходит во время сна, например, менять цвет своей кожи.

Что это значит?

Открытие, сделанное канадскими учеными, может помочь нам лучше понять, как работает мозг не только осьминогов, но и других животных. Кроме того, это может привести к новым методам исследования мозга человека и лечения некоторых заболеваний. Например, специалисты из области нейробиологии могут использовать эту информацию для разработки новых методов лечения бессонницы.

Осьминоги - это настоящие интеллектуальные гиганты морского мира. Они обладают огромным количеством нейронов, превосходящим человеческий мозг. Поэтому не удивительно, что они способны переживать эмоции и видеть сны.

Интересно, что у осьминогов есть свои предпочтения в выборе сна. Например, они предпочитают спать на дне моря, а не на поверхности. Это связано с тем, что на дне моря они чувствуют себя более защищенными и могут спать спокойнее.

Кроме того, осьминоги могут менять цвет своей кожи во время сна. Это может быть связано с тем, что они переживают эмоции и видят сны, которые вызывают у них определенные цветовые ассоциации.

Исторический контекст

Интерес к осьминогам существовал давно. В древности их считали мифическими существами, обладающими необычными способностями. Например, греки верили, что осьминоги могут предсказывать будущее. Их изображения часто встречаются на античных вазах и фресках.

Однако, только в последние годы ученые начали серьезно изучать осьминогов и их способности. Благодаря новым технологиям и методам исследования, мы можем узнать все больше о жизни этих удивительных существ.

Мнение эксперта

Профессор Майкл Левитт, известный нейробиолог и лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, высказал свое мнение о новом открытии:

"Открытие того, что осьминоги могут видеть сны, является очень важным шагом в понимании того, как работает мозг не только у животных, но и у человека. Это открывает новые возможности для исследования мозга и разработки новых методов лечения некоторых заболеваний. Кроме того, это подтверждает то, что мы все связаны друг с другом в этом мире, и что мы можем узнать многое о себе, изучая других живых существ".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)