Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Эффект посетителя в зоопарке: как люди влияют на животных
28.05.2023

Эффект посетителя в зоопарке: как люди влияют на животных

Оценка: 0.0    804 2 Животные
09:30

Зоопарки являются местом, где люди могут наблюдать за животными и узнавать о них. Однако мало кто задумывается о том, как посетители влияют на поведение и физиологические показатели обитателей зоопарка. Некоторые животные проявляют интерес к людям, а другие испытывают стресс от их присутствия. Это явление называется "эффектом посетителя". Ученые изучают этот эффект уже несколько десятилетий, и недавно было опубликовано исследование, которое проанализировало 105 научных работ, посвященных этой теме.

Как влияют посетители на обитателей зоопарка?

Наличие или отсутствие посетителей, расстояние, на которое они приближаются к животным, их поведение, создаваемый шум, форма взаимодействия с животными и даже исходящие от них запахи могут быть источником стресса для животных. В ответ на такой стресс меняются реакции животных, например, они становятся менее активны, чаще избегают встречи с посетителями, а сотрудники зоопарков находят своих подопечных более бдительными, настороженными и отмечают у них больше стереотипных действий/реакций.

С другой стороны, посетители могут и положительно влиять на обитателей зоопарков. Тогда животные проявляют повышенный интерес к посетителям и к зонам для посетителей, привлекают к себе внимание гостей зоопарка и даже приближаются к ним. Интерес к посетителям проявляют в основном приматы, которые активны и разнообразны в своем поведении.

Эффект посетителя на обитателей зоопарка

Эффект посетителя - это явление, при котором посетители зоопарка влияют на поведение и физиологические показатели его обитателей. Некоторые животные испытывают стресс от присутствия посетителей, а другие проявляют повышенный интерес к ним. Исследование, опубликованное в журнале Animals, проанализировало 105 научных работ, посвященных этой теме. Большинство исследованных видов были млекопитающими (56 процентов), 28 процентов — птицами, 1 — беспозвоночными, 4 — рыбами, 9 процентов — рептилиями и 2 — земноводным.

Приматы - наиболее изученные обитатели зоопарка

Приматы являются наиболее изученными обитателями зоопарков, когда речь идет об эффекте посетителя. Они активны и разнообразны в своем поведении, поэтому привлекают большой интерес посетителей. Ученые изучают как положительные, так и отрицательные эффекты взаимодействия приматов с гостями зоопарка.

Исследования эффекта посетителя для видов, которые не относятся к приматам

Недавно ученые начали изучать эффект посетителя для видов, которые не относятся к приматам. Особенно много таких публикаций появилось в 2021 году, когда было выпущено 24 статьи. Эллен Уильямс из Университета Харпера Адамса и ее коллеги проанализировали 105 исследований эффекта посетителей для 252 видов животных, ни один из которых не относился к приматам.

Изучение эффекта посетителя - важная задача

Изучение эффекта посетителя на обитателей зоопарков является важной задачей для ученых и сотрудников зоопарков. Понимание того, как посетители влияют на животных, поможет создавать более комфортные условия для обитателей зоопарка и улучшать качество их жизни.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Partizan-16 30.05.2023 10:38 [Материал]
К приматам нужен особый подход. Если у людей, и других животных, когда ты делишься едой это вызывает расположение, то у обезьян иначе, там даже самка с детёнышем не делится. Когда главарь стаи делится мясом, это воспринимается как кусок с барского стола. Но если это не мясо, то тот, кто делится, воспринимается у них как опущенный, кто ниже рангом, у кого можно забрать. В Азии их распустили, в далёкие времена научный факт известен не был, вот они теперь и считают всех людей обязанными им. В других же местах обезьяны ведут себя по отношению к человеку более уважительно, знают, что пристрелит.
0  
Grogu 28.05.2023 15:36 [Материал]
Заставка из культого советского мульта..:) следствие ведут колобки
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)