Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Массовое вымирание: угроза, которую мы не можем игнорировать
27.05.2023

Массовое вымирание: угроза, которую мы не можем игнорировать

Оценка: 0.0    386 0 Наука и Технологии
10:00

С каждым годом мир становится все менее разнообразным из-за действий человека. Изменение среды обитания, использование пестицидов и гербицидов, а также изменение климата приводят к тому, что глобальное разнообразие сокращается небывалыми темпами. Недавно группа исследователей из Великобритании и Чехии заявила, что массовое вымирание не только реально, но и обернется для Земли большими потерями, чем считалось ранее.

Чтобы понять масштабы этой проблемы, ученые проанализировали данные о популяциях более чем 70 тысяч видов по всему миру. Оказалось, что численность 48% видов сегодня падает, только 3% - растет. При этом около 33% видов, которые сегодня не считаются вымирающими, на самом деле опасно близко подошли к той границе, после которой им присваивают охранный статус «виды под угрозой вымирания».

Наибольший кризис сегодня переживает самый малочисленный класс наземных позвоночных - земноводные, тогда как сокращение численности рыб и рептилий оказалось наименее серьезным. Ученые отмечают, что сейчас в наибольшей степени страдают тропические виды, вероятно, потому, что виды в таких районах, как правило, чувствительнее к изменениям окружающей среды.

Сегодня наш мир еще не пересек «климатическую точку невозврата», после которой изменения окружающей среды станут необратимыми. Но биосфера Земли уже серьезно пострадала от разрушительной деятельности человека, и потери в итоге могут оказаться весьма серьезными. Ведь у живых организмов может оказаться слишком мало времени, чтобы к ним приспособиться. 

Существует множество исследований, которые подтверждают угрозу массового вымирания. Например, в 2019 году Межправительственная научно-политическая платформа по биоразнообразию и экосистемных услугах (IPBES) сообщила, что один миллион видов находятся под угрозой вымирания. Причиной этого являются не только изменение климата, но и другие действия человека, такие как загрязнение окружающей среды, переработка земель, интенсивное использование природных ресурсов.

Эксперты предупреждают, что массовое вымирание может привести к катастрофическим последствиям. Например, это может привести к потере полезных ископаемых, уменьшению плодородности почв, снижению устойчивости экосистем к изменению климата и повышению вероятности возникновения эпидемий. Кроме того, вымирание видов может привести к нарушению экосистемных услуг, которые оказываются живыми организмами, такими как опыление растений, очистка воды и почвы, контроль насекомых-вредителей.

Массовое вымирание - это проблема всего человечества, и каждый из нас должен понимать свою ответственность за сохранение биоразнообразия нашей планеты. Необходимо принимать меры для сокращения выбросов парниковых газов, уменьшения загрязнения окружающей среды, охраны природных ресурсов и сохранения экосистемных услуг. Только так мы сможем предотвратить массовое вымирание и сохранить богатство нашей планеты для будущих поколений.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)