Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Потухший вулкан Фонтанелас – новый инструмент в борьбе с глобальным потеплением
27.05.2023

Потухший вулкан Фонтанелас – новый инструмент в борьбе с глобальным потеплением

Оценка: 0.0    455 0 Наука и Технологии
09:15

Португальские ученые обнаружили, что потухший вулкан Фонтанелас, находящийся у берегов Пиренейского полуострова, может поглотить от 1,2 до 8,6 миллиарда тонн углекислого газа. Это эквивалентно промышленным выбросам страны за 24-125 лет. Он может быть использован для удаления парниковых газов из атмосферы и борьбы с глобальным потеплением. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Geology.

Ученые предполагают, что улавливание и хранение углерода в прибрежных подводных вулканах может быть эффективным способом по удалению гораздо большего объема парникового газа из атмосферы Земли. По данным Global CCS Institute, благодаря международным усилиям из атмосферы было удалено около 42,6 миллиона тонн углекислого газа.

Хранение углекислого газа зависит от процесса, называемого карбонизацией минералов. Когда углекислый газ вступает в реакцию с химическими компонентами определенных типов горных пород, образуются новые минералы, включающие в себя углекислоту. Например, магний, кальций и железо образуют доломит, кальцит и магнезит соответственно. Таким образом, горные породы, содержащие эти элементы, являются идеальными кандидатами для этого процесса. К ним относятся, например, вулканические базальты на морском дне.

Большинство проектов по улавливанию углерода основано на закачке двуокиси углерода в закрытые бассейны пористых осадочных пород. В этом случае минералы, которые надежно связывают углерод, начинают образовываться спустя десятилетия или даже столетия. В 2016 году были опубликованы данные о более высокой эффективности базальтов, которые сформировали углесодержащие минералы всего за два года. Кроме скорости фиксации, преимуществом также является надежность хранения, поскольку вероятность утечки углекислого газа является очень низкой.

Ученые оценили углеродную емкость частично погребенного вулкана Фонтанелас, сформировавшегося в меловом периоде. Он находится примерно в 100 километрах от берега Лиссабона, а его вершина располагается примерно на 1500 метров ниже уровня моря. Авторы проанализировали данные, полученные во время разведки нефтяных месторождений в районе шельфа. Извлеченные образцы содержали естественные карбонатные минералы, указывающие на потенциальную осуществимость карбонизации. Исследование демонстрирует, что древние вулканы на окраинах континентов представляют собой подходящие места для безопасного хранения углерода с общей емкостью хранения сотен гигатонн CO2.

Это открытие может стать прорывом в борьбе с глобальным потеплением и помочь снизить уровень углекислого газа в атмосфере Земли. Кроме того, это может стать новым направлением в исследованиях подводных вулканов и их роли в экосистеме планеты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)