Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Гёбекли-Тепе: ключ к расшифровке древних культур
27.05.2023

Гёбекли-Тепе: ключ к расшифровке древних культур

Оценка: 0.0    606 0 Тайны истории
12:17

Древние культуры всегда были объектом изучения ученых и исследователей. Однако, несмотря на все усилия, многие загадки остаются неразгаданными. Одна из таких загадок - Гёбекли-Тепе, один из самых древних монументов на Земле, расположенный в Турции.

Гёбекли-Тепе - это комплекс мегалитических сооружений, возраст которых оценивается в 10-12 тысяч лет. Это говорит о том, что эти сооружения были созданы задолго до того, как человечество начало заниматься земледелием и жить в постоянных поселениях. Кто создал эти сооружения и для чего они были созданы - вопросы, на которые ученые пытаются найти ответы.

Одна из гипотез - что Гёбекли-Тепе был связан с астрономией и космологией. Эта гипотеза подтверждается многими фактами. Например, на стенах сооружений изображены звезды, луна и солнце. Возможно, эти сооружения были связаны с религиозными обрядами, которые проводились в честь космических явлений.

Кроме того, Гёбекли-Тепе имеет много общего с другими древними монументами, такими как Стоунхендж и Карнак. Все они были созданы задолго до того, как человечество начало заниматься земледелием и жить в постоянных поселениях. Возможно, все эти сооружения были связаны с астрономией и космологией.

Однако, несмотря на все усилия ученых, многие вопросы остаются без ответа. Например, каким образом древние люди могли создавать такие сложные сооружения без использования современных технологий? И каким образом они могли знать о космических явлениях и астрономии задолго до того, как были изобретены телескопы и другие инструменты для изучения неба?

Одна из гипотез - что древние люди могли использовать знания о космических явлениях и астрономии, передаваемые им от предыдущих поколений. Это может объяснить, как они могли создавать такие сложные сооружения без использования современных технологий.

Кроме того, некоторые ученые считают, что Гёбекли-Тепе и другие древние монументы были созданы в ответ на космические катастрофы, такие как удар Позднего Дриаса. Эта катастрофа могла привести к изменению климата и вымиранию мегафауны, что могло ускорить развитие цивилизации.

В любом случае, Гёбекли-Тепе и другие древние монументы продолжают оставаться загадкой для ученых и исследователей. Однако, благодаря новым технологиям и методам исследования, мы можем надеяться, что в будущем мы сможем раскрыть все тайны этих древних сооружений.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)