Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Возвращение кистехвостых беттонгов: как ученые пытаются спасти редкий вид в Австралии
27.05.2023

Возвращение кистехвостых беттонгов: как ученые пытаются спасти редкий вид в Австралии

Оценка: 0.0    552 0 Животные
07:00

Кистехвостые беттонги - это редкий вид сумчатых животных, который почти исчез в Австралии из-за деятельности человека и инвазивных видов, таких как кошки и лисицы. Однако сегодня ученые предпринимают усилия по восстановлению популяций этих животных.

История кистехвостых беттонгов в Австралии

Кистехвостые беттонги (Bettongia penicillata) - это мелкие сумчатые животные, которые когда-то были широко распространены на юге и западе Австралии. Однако после того, как европейцы завезли в Австралию кошек и лисиц, беззащитные перед этими хищниками кистехвостые беттонги почти полностью вымерли. Последние представители вида выжили на островках у побережья Западной Австралии и на нескольких небольших участках на континенте.

Восстановление популяций кистехвостых беттонгов

Сегодня ученые пытаются вернуть кистехвостых беттонгов в места, где они когда-то обитали. Один из проектов по реинтродукции этого вида стартовал несколько лет назад на полуострове Йорк в Южной Австралии. Южная часть полуострова частично отгорожена от большой земли забором, который не пропускает внутрь кошек и лисиц, а внутри изгороди их численность регулируется с помощью отстрелов, ловушек и ядов. Таким образом, мелкие аборишенные млекопитающие могут чувстовать себя здесь в большей безопасности, чем а большинстве других регионов Австралии.

В 2021 году специалисты выпустили в национальном парке Дхилба Гууранда-Иннес на крайнем юго-западе полуострова Йорк 40 кистехвостых беттонгов, помеченных микрочипами. Животных привезли с острова Ведж, где обитает популяция из примерно 2500 особей. Позднее к ним присоединилось еще 80 животных с Веджа и с охраняемой территории Аппер-Уоррен в Западной Австралии. А в конце этого года в национальный парк прибудет финальная партия беттонгов — около 120 особей.

Результаты проекта по реинтродукции кистехвостых беттонгов

Хотя проект по реинтродукции кистехвостых беттонгов на полуострове Йорк далек от завершения, он уже начал приносить плоды. Когда в это году исседователи поймали в национальном парке 85 особей, оказалось, что примерно у половины из них нет меток. Это значит, что они появились на свет на полуострове. Более того, у некторых рожденных в национальнои парке самок в сумках были детеныши — представители второго местного поколения. Таким образом, кистехвостые беттонги не только прижились на полуострове, но и начали здесь размножаться. По оценкам зоологов, сейчас здесь живет около 200 представителей вида.

Выводы

Проект по реинтродукции кистехвостых беттонгов на полуострове Йорк в Южной Австралии - это важный шаг по спасению редкого вида. Ученые продолжают работать над этим проектом, чтобы обеспечить безопасность и благополучие этих животных в их естественной среде обитания.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)