Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древний чек на камне: новая находка археологов в Иерусалиме
27.05.2023

Древний чек на камне: новая находка археологов в Иерусалиме

Оценка: 0.0    431 0 Археология
12:00

Археологи нашли доказательство того, что еще около 2000 лет назад финансовые записи делали на камне. Речь идет о фрагментированной крышке оссуария (погребального сундука) размером с руку, на которой сохранились семь строк текста, в которых упоминаются имена людей и суммы денег. Эта находка была сделана в старейшем населенном районе Иерусалима — городе Давида.

В переводимых частях текста чека указываются имена людей и цифры, написанные рядом с ними. Археологи заявляют, что эти буквы и цифры скорее всего являются отчетом о финансовой деятельности, возможно, о выплатах работникам.

Специалисты обратили внимание на то, что в одной из строк указано имя Шимона, популярное библейское мужское имя в раннем римском периоде. За именем следует еврейская буква mem, аббревиатура ma'ot — на иврите это значит «деньги».

Камень был найден в куче мусора во время раскопок в 2016 году на Паломнической дороге, главной магистрали, часто используемой в ранний римский период. Эта дорога, вероятно, была коммерческим центром, согласно предыдущим находкам каменных гирь и измерительных столов, которые, вероятно, были частью древней торговли. 

Тип письма и камня, а также его сходство с другими камнями помогли археологам датировать его между первым веком до нашей эры и первым веком нашей эры. Кроме того, обнаружено еще четыре еврейские надписи, похожие на имена, за которыми следуют цифры, но это первая в своем роде находка из Иерусалима.

«На первый взгляд, список имен и номеров может показаться не захватывающим. Но сам факт, что, как и сегодня, квитанции также использовались в прошлом в коммерческих целях, и что такая квитанция дошла до нас, — это редкая и приятная находка, которая позволяет заглянуть в повседневную жизнь в священном городе Иерусалиме», — говорится в заявлении авторов исследования.

Эта находка представляет большой интерес для исследователей, поскольку она позволяет более глубоко понять повседневную жизнь древних жителей Иерусалима и их финансовые операции. В настоящее время археологи продолжают раскопки на Паломнической дороге, надеясь найти еще больше древних артефактов, которые помогут раскрыть тайны прошлого.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)