Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Эльбрус - потенциальный вулкан-убийца: что грозит Краснодарскому краю и как не стать жертвой
13.05.2023

Эльбрус - потенциальный вулкан-убийца: что грозит Краснодарскому краю и как не стать жертвой

Оценка: 0.0    847 0 Природные катаклизмы
10:30

Эльбрус - это не просто высочайшая гора в России, но и потенциально активный вулкан. В последнее время в интернете появилась информация о возможном извержении Эльбруса, что вызвало беспокойство у жителей Краснодарского края, находящегося рядом с этим вулканом. Однако, заместитель директора по научной работе Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, Алексей Собисевич, успокоил общественность, заявив, что на нашем веку Эльбрус не проснется.

Согласно сейсмограммам, вулкан находится в спокойном состоянии. Однако, он проявлял себя в относительно недалеком прошлом. Вулканический пепел последнего извержения был обнаружен далеко за пределами территории современной Кабардино-Балкарии, в том числе на территории Кубани. За последние 10 тысяч лет Эльбрус извергался восемь раз. Однако, сейчас вулкан находится в состоянии "дремления". Ожидается, что Эльбрус проснется примерно через 200-300 лет.

Несмотря на то, что современные методы математического моделирования позволяют оценить перспективы грядущих этапов вулканической деятельности и масштабы катастрофических последствий, они не учитывают все факторы. Например, мы не можем точно знать, будут ли на Эльбрусе ледники через несколько столетий.

Однако, Алексей Собисевич подчеркивает, что ожидаемый сценарий того, что будет происходить при извержении Эльбруса, можно увидеть на примере извержения колумбийского вулкана Невадо-дель-Руис в 1985 году. Таяние ледниковой шапки на нем в ходе извержения привело к образованию катастрофического грязекаменного потока, который достиг города Армеро в 65 километрах от вулкана и унес жизни около 30 тысяч человек.

Пути распространения лахаров в случае активизации Эльбруса хорошо известны - это долины рек Баксан, Малка и Кубань. Однако, в настоящее время вулкан находится в спокойном состоянии, и беспокоиться о его извержении не стоит.

"Предупрежден - значит вооружен"

Поэтому, необходимо продолжать мониторинг состояния Эльбруса и готовиться к возможной катастрофе. Научные исследования и моделирование позволяют определить потенциальные угрозы и масштабы последствий, что помогает разработать эффективные меры предосторожности и минимизировать риски для жизни людей.

В целом, можно сказать, что пока Эльбрус находится в спокойном состоянии, но необходимо помнить о потенциальной опасности и готовиться к возможным катастрофам.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)