Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Найденные дюны на Марсе говорят о возможном существовании жидкой воды всего несколько сотен тысяч лет назад
13.05.2023

Найденные дюны на Марсе говорят о возможном существовании жидкой воды всего несколько сотен тысяч лет назад

Оценка: 0.0    406 0 Космос
09:00

На экваторе Марса, в районе равнины Утопия, китайский марсоход Zhurong обнаружил богатые солью дюны. Это открытие свидетельствует о том, что на Красной планете жидкая вода могла существовать всего несколько сотен тысяч лет назад. Найденные дюны указывают на то, что эта вода пусть и в небольших объемах, но еще сравнительно недавно присутствовала на поверхности.

Ранее выдвигались гипотезы о том, что в древности поверхность Марса была покрыта жидкой водой. Новые данные, проанализированные в Китайской академии наук, указывают на возможное присутствие воды всего несколько сотен тысяч лет назад. Анализ богатых солью дюн в районе равнины Утопия показал, что почва в этом месте во много раз более сухая, чем пески самой засушливой пустыни на Земле. Однако трещины и корки на дюнах свидетельствуют о воздействии воды.

Изучив дюны, команда ученых пришла к выводу, что такие особенности могли получить благодаря небольшим "карманам воды", образовавшейся из тающего инея или снега, смешанного с минеральными солями. Ученые определили, что описанные дюны образовались в период от 1,4 миллиона до 400 тысяч лет назад. Климат на Красной планете тогда местами мог быть более влажным, чем предполагалось до сих пор.

Новые данные дают важные сведения для поиска следов возможной жизни в древности на Марсе, ведь поверхностная жидкая вода считается ключевым фактором для ее существования. Как отмечают ученые, это открытие может указывать на то, что жидкая вода на поверхности Марса могла не только исчезнуть гораздо позже, чем считалось до сих пор, но и появиться гораздо позже общепринятых временных рамок.

"Это открытие подтверждает гипотезу о том, что на Марсе могла существовать жидкая вода в древности. Возможно, она существует и по сей день", - говорит Джонатан Кларк, профессор астрофизики в Университете Саутгемптона.

Однако, как отмечают ученые, нужны дополнительные исследования для более точного определения временных рамок существования жидкой воды на Марсе. Возможно, новые открытия помогут раскрыть еще одну тайну Красной планеты.

"Каждое новое открытие на Марсе подтверждает нашу уверенность в том, что наша солнечная система полна удивительных мест и возможностей для исследования", - говорит Джонатан Кларк.

"Вода - источник жизни"

И это правда не только для Земли, но и для других планет. Найденные на Марсе дюны дают новые надежды на поиск следов жизни на Красной планете.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)