Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извержение вулкана Пинатубо: как катастрофа изменила жизнь филиппинцев
13.05.2023

Извержение вулкана Пинатубо: как катастрофа изменила жизнь филиппинцев

Оценка: 0.0    520 0 Природные катаклизмы
16:00

Весной 1991 года верховный бог племени аэта на филиппинском острове Лусон, обитавший в горе Пинатубо, пробудился и начал извержение. Пепел и пыль, выброшенные в стратосферу, засыпали не только окрестные деревни, но и базу ВВС США Кларк. Извержение получило 6 баллов по шкале вулканической активности и стало одним из крупнейших в XX веке. Однако, как отмечают ученые, это не было необычным явлением для этой зоны субдукции, которая находится в огненном кольце Тихого океана.

Для племени аэта катастрофа стала почти смертельным ударом. Многие потеряли свои дома и хозяйства, рассеялись по низинам и оказались во временных лагерях. Извержение также затронуло базу ВВС США Кларк, которая была заброшена и до сих пор не восстановлена. Однако, как отмечают ученые, это лишь один из множества действующих филиппинских вулканов, и подобные явления происходят в этом регионе периодически.

7 июня 1991 года началось крупное извержение Пинатубо. Газы и пепел выбрасывались на высоту более 20 километров, а лава стекала по склонам горы. В течение нескольких дней вулкан выбрасывал огромные количества материала, вызвавшие разрушительные лавины и оползни. В некоторых районах толщина пепла достигала нескольких метров.

Эвакуация населения из зоны риска спасла многие жизни, но извержение все равно унесло около 800 жизней. Тысячи людей потеряли свои дома и имущество. Воздушное сообщение и транспортные маршруты были нарушены из-за облака пепла, который покрыл большую часть острова Лусон.

После извержения Пинатубо стал известен как один из самых крупных вулканических катаклизмов XX века. Однако благодаря работе ученых и правительственных организаций удалось спасти многие жизни и минимизировать ущерб. Сегодня Пинатубо продолжает привлекать туристов своими красивыми пейзажами и вулканическими образованиями.

Кроме того, изучение извержения вулкана Пинатубо позволило ученым лучше понять процессы, происходящие внутри вулканов и их влияние на климат планеты. В результате выброса огромного количества пепла и газов в атмосферу, температура на Земле снизилась на несколько десятков десятых градуса, что привело к глобальному похолоданию. Это было заметно даже на северном полюсе, где лед на морях стал толще. Таким образом, изучение извержения вулкана Пинатубо помогло не только спасти жизни людей, но и расширить наши знания о природных катастрофах и их последствиях для окружающей среды.

Как работают вулканы?

Вулканы извергаются взрывами, выбрасывая газ, камни и сгустки расплавленной магмы. Энергия для таких взрывных действий исходит от воды и других летучих соединений, растворенных в магме. Когда магма приближается к поверхности, пузыри газов выходят наружу и быстро расширяются. Вязкая лава удерживает расширяющиеся пузырьки газов, пока в вулканическом канале не создается очень высокое давление, что и приводит в результате к взрывным извержениям.

Подобные явления происходят в зонах субдукции, которые входят в огненное кольцо Тихого океана. Как отмечают ученые, шкала вулканической активности не ограничена сверху, и увеличение значения на 1 означает увеличение силы в 10 раз. Оценка основывается на количестве выброшенного материала, высоте пепловой колонны при извержении и продолжительности активного состояния.

Многие известные вулканы находятся в зонах субдукции, включая Килауэа на Гавайях и Этна в Италии. Как отмечает геолог Дэвид Ратцлавски, "извержения вулканов - это напоминание о том, что мы живем на живой планете, которая постоянно меняется".

"Вулканы - это не только катастрофы, но и источник новой жизни. В расплавленной магме содержатся полезные минералы, которые используются в промышленности. Кроме того, извержения вулканов помогают очищать атмосферу от выбросов углекислого газа и других газов", - отмечает Ратцлавски.

"Когда мы видим извержение вулкана, мы можем чувствовать страх и тревогу, но это также напоминает нам о том, насколько удивительна и жива наша планета", - добавляет он.

"Вулканы - это не игрушки"

Подобные явления происходят периодически, и необходимо быть готовыми к ним. Как отмечает пословица, "предупрежден - значит вооружен". В случае извержения вулкана необходимо следовать инструкциям местных властей и эвакуироваться в безопасное место.

Как отмечает геолог Ричард Росс:

"Вулканы - это не игрушки. Они могут причинить большой вред, но также являются источником новой жизни и красоты. Мы должны уважать их силу и быть готовыми к возможным катастрофам". 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)