Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Загрязнение воздуха от автомобильного трафика может привести к развитию болезни Альцгеймера, подтверждает эксперимент на мышах
13.05.2023

Загрязнение воздуха от автомобильного трафика может привести к развитию болезни Альцгеймера, подтверждает эксперимент на мышах

Оценка: 0.0    393 0 Наука и Технологии
08:30

Загрязнение воздуха от автомобильного трафика может привести к развитию болезни Альцгеймера, ухудшению памяти и когнитивных функций. Это подтвердили ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне, которые провели эксперимент на мышах.

Болезнь Альцгеймера является тяжелым нейродегенеративным заболеванием, которое приводит к потере памяти и когнитивных функций, а на поздних стадиях - к полной утрате личности и дееспособности. Лечения этой болезни не существует, поэтому ученые ищут способы ее предотвращения.

В рамках эксперимента Масаси Китадзава и его коллеги изучали воздействие ультрадисперсных твердых частиц на мышей разного возраста в течение 12 недель. В первой группе мышей воздействовали на частицы, которые образуются при движении автомобилей, а вторая группа находилась в очищенном воздухе. После этого мыши прошли тесты на память и когнитивные функции.

Ученые выявили, что ультрадисперсные частицы в воздухе ухудшают память и когнитивные функции. Кроме того, у более старых мышей было обнаружено накопление мозговых бляшек и активация глиальных клеток, что может быть связано с началом болезни Альцгеймера.

Этот эксперимент подтверждает, что загрязнение воздуха от автомобильного трафика является фактором, способствующим развитию болезни Альцгеймера. Поэтому государственные и экологические регулирующие органы должны активизировать усилия по снижению уровня твердых частиц в воздухе.

"здоровье - это главное богатство"

Избегайте загрязненных улиц и проспектов, используйте общественный транспорт или велосипед для перемещения по городу. Берегите свое здоровье и здоровье окружающих.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)