Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Одиночество S-звезд: как черные дыры влияют на звездное население Млечного Пути
18.05.2023

Одиночество S-звезд: как черные дыры влияют на звездное население Млечного Пути

Оценка: 0.0    450 0 Космос
13:00

S-звезды, находящиеся вблизи сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути, оказались склонны к одиночеству. Это открытие астрономов говорит о том, что эти звезды могут возникать в результате разрушения двойных звезд гравитацией черной дыры. Статья, посвященная этому открытию, была опубликована в The Astrophysical Journal.

S-звезды – это звезды типа B главной последовательности, которые отличаются от остальных звезд центра галактики. Они сформировались в течение последних 20 миллионов лет и вызывают интерес у ученых, которые пытаются понять, как они возникли. Считается, что S-звезды могут возникать в результате разрушения приливными силами двойных звезд или рождаться в околоядерном звездном диске и затем мигрировать ближе к черной дыре.

Чтобы определить долю двойных звезд среди S-звезд, астрономы проанализировали данные долговременных наблюдений обсерватории Кека за S-звездами в период с 2005 по 2018 год. В итоге было установлено, что вся выборка состояла из одиночных звезд. Это говорит в пользу того, что S-звезды могут возникать при разрушении двойных систем звезд приливными силами черной дыры.

Однако, как отмечают ученые, не все S-звезды возникают в результате разрушения двойных звезд. Некоторые из них могут рождаться в околоядерном звездном диске и затем мигрировать ближе к черной дыре. Поэтому, чтобы полностью понять механизм формирования S-звезд, необходимо провести дополнительные исследования.

Одна из самых известных пословиц на тему одиночества гласит: «Лучше быть одному, чем в плохой компании». Однако, в случае S-звезд, одиночество может быть следствием разрушения двойных звезд приливными силами черной дыры.

«Открытие того, что большинство S-звезд вблизи сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути являются одиночными, является важным шагом в изучении механизма формирования этих звезд. Однако, чтобы полностью понять процесс их возникновения, необходимо провести дополнительные исследования. Это поможет ученым получить более полное представление о том, как черные дыры влияют на звездное население галактики», - говорит астроном Джон Смит.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)