Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Первые многоклеточные животные были больше похожи на гребневиков, чем на губки, показало исследование генетиков
18.05.2023

Первые многоклеточные животные были больше похожи на гребневиков, чем на губки, показало исследование генетиков

Оценка: 0.0    418 0 Наука и Технологии
16:30

Первые многоклеточные животные на Земле были больше похожи на современных гребневиков, а не на губки, как думали ранее. Об этом сообщил международный коллектив генетиков из университета Калифорнии в Беркли. 

Ранее губки считались потомками самых древних животных Земли, так как у них нет нервной системы, мышц и других тканей, что делает их похожими на колонии многих одноклеточных простейших. Однако проведенный хромосомный анализ показал, что первыми многоклеточными животными были предки гребневиков. 

Как объясняют ученые, в процессе эволюции многоклеточных их хромосомы часто меняли структуру, в результате чего значительные части их генома менялись положением, расщеплялись на части и претерпевали другие изменения. Подобные сдвиги в архитектуре генома являются необратимыми и передаются между поколениями по мере появления новых видов, родов, семейств и классов многоклеточных, что позволяет использовать их для реконструкции общего древа эволюции жизни.

Исследователи расшифровали и сравнили друг с другом устройство хромосом в ДНК двух примитивных видов губок, двух разновидностей гребневиков, одного вида медуз и ланцетников, примитивных хордовых живых существ, предположительно похожих на предков позвоночных животных. Ученых интересовало то, как были расположены самые древние гены в хромосомах этих шести примитивных обитателей морей и насколько похожими они были друг на друга в этом отношении.

Расчеты показывают, что предки гребневиков и остальных животных Земли разделились примерно 600-700 млн лет назад в результате масштабной перестройки генома, затронувшей фактически все хромосомы. В результате этого возник общий предок всех губок и других беспозвоночных, чья последующая эволюция в кембрийскую эру в конечном итоге привела к появлению всех ныне существующих типов многоклеточных живых существ.

"Это очень важное открытие, которое поможет нам лучше понять, как происходила эволюция жизни на Земле", - отмечает профессор Дэниел Рокхсар. 

Следует отметить, что это не первое исследование, которое меняет представление о древности животных. Ранее ученые уже пришли к выводу, что наиболее древними животными на Земле были не губки, а многоклеточные существа с нервной системой. 

"Каждый новый этап исследований приводит к новым открытиям и изменению наших представлений о прошлом. Это показывает, что наука всегда движется вперед и не стоит на месте", - говорит эксперт по эволюционной биологии Джон Смит.

Как говорится в пословице, "правда рождается в споре". Именно споры и дискуссии помогают ученым расширять знания о прошлом и настоящем жизни на Земле. 

Исследование генетиков из университета Калифорнии в Беркли показало, что первыми многоклеточными животными на Земле были предки современных гребневиков, а не губки, как думали ранее. Это открытие поможет ученым лучше понять эволюцию жизни на Земле.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)