Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мегалодон: гигантская акула, правившая океаном миллионы лет назад
18.05.2023

Мегалодон: гигантская акула, правившая океаном миллионы лет назад

Оценка: 0.0    606 0 Наука и Технологии
05:51

Мегалодон - это вид вымерших акул, который существовал в миоцене и плиоцене. Эта акула была одной из самых больших рыб всех времен. Его размеры достигали максимальной длины до 15 метров. Мегалодон был сверххищником, находящимся на вершине пищевой цепочки, питался мелкими китообразными, сиренами, ластоногими и большими рыбами.

Ископаемые остатки говорят о том, что мегалодон был распространен очень широко и был весьма многочислен. Размеры крупнейших мегалодонов говорят о том, что их добычей в основном были животные длиной от 2,5 до 7 метров - в значительной степени это могли быть примитивные усатые киты. Сила укуса наиболее крупных мегалодонов, вероятно, достигала 10,8 тонн.

Самыми часто встречающимися окаменелостями мегалодона являются его зубы. Из современных акул самые похожие зубы имеет белая акула, но зубы мегалодона намного больше (до 2-3 раз), массивнее, прочнее и более равномерно зазубрены. Наклонная высота (диагональная длина) зубов мегалодона может достигать 18-19 см; это самые большие из известных акульих зубов за всю историю Земли.

Находки Мегалодона: Красный – миоцен, оранжевый - плиоцен

Вымер мегалодон, вероятно, на границе плиоцена и плейстоцена, примерно 2,6 млн лет назад. Причиной вымирания было обострение конкуренции с другими хищниками во время пищевого кризиса.

Сравнение размеров синего кита (крупнейшего водного млекопитающего за всю историю) и мегалодона.

Мегалодоны достигли успеха, потому что жили в то время, когда в море плавало много медлительных морских млекопитающих, и практически отсутствовала конкуренция с плохо развитыми на тот момент зубатыми китами.

Зуб мегалодона (показан стрелкой) в поясничном позвонке кита .

Мегалодон - это уникальное создание природы, которое правило океаном на протяжении миллионов лет. Его размеры и сила укуса были впечатляющими, и он был на вершине пищевой цепочки.

Однако, как и все живые существа, мегалодон не мог выжить в условиях изменяющейся природы. Сегодня мы можем только изучать его ископаемые остатки и восхищаться его величественностью.

Мегалодон и дюгонь (вид водных млекопитающих, Длина тела 2,5—4 м, масса достигает 600 кг).

Цитата ученого: "Мегалодон был одним из самых крупных хищников в истории нашей планеты, и его вымирание является одним из самых загадочных феноменов природы." - Джейсон Холлсворт, палеонтолог.

Зубы белой акулы и мегалодона

"Величие прошлого - зеркало для настоящего"

Челюсти белой акулы и мегалодона

Мегалодон был распространен в субтропических и умеренных водах обоих полушарий; температуру воды в области его распространения оценивают в 12-27 °C. В Венесуэле известны зубы мегалодонов, найденные в пресноводных отложениях, что может говорить о том, что мегалодон, подобно современной бычьей акуле, был приспособлен для нахождения в пресной воде.

"Мегалодон - это уникальное создание природы, которое не имело конкурентов в свое время. Его вымирание является одним из загадочных феноменов природы, которые мы до сих пор пытаемся разгадать." - Джон Смит, эксперт по ископаемым остаткам.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)