Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Первый крестовый поход: грабеж или освобождение?
18.05.2023

Первый крестовый поход: грабеж или освобождение?

Оценка: 0.0    617 1 Тайны истории
06:27

27 ноября 1095 года папа римский Урбан II провозгласил Первый крестовый поход. Официально целью походов считалось освобождение Палестины от неверных и возвращение христианам гроба Господня в Иерусалиме. Однако, как выяснилось позже, на самом деле дело шло не о Гробе, а о грабеже.

В то время в Европе помимо перманентных феодальных войн, добавились и другие бедствия: масштабные наводнения, эпидемии, семь неурожайных лет подряд. Кроме того, в сословии рыцарей – низшем в феодальной иерархии – появилось большое количество молодых людей, обученных военному делу, но не имевших средств для достойной жизни. В основном это были младшие сыновья знатных родов, которые в условиях единонаследия не получали земель и прочих богатств своих родителей.

"Война – это бедствие, но еще большее бедствие – мир, основанный на лжи" - А. Эйнштейн.

Призыв папы услышали не только рыцари, но и простой народ. Городская беднота и крестьяне отправились за "медом и молоком" в Иерусалим. Причем, большинство из них никогда не держало в руках оружия и не имело никакого представления о том, где и как далеко находится Святая Земля. Дело доходило до курьезов. У стен южных европейских городов странные люди с крестами на одежде, обращались к встречным с вопросом: "Скажите, этот город – Иерусалим?"

Несмотря на все трудности и невероятные потери, крестоносцы добрались до Палестины. Однако, вместо того чтобы освободить Святую Землю, они начали грабить и убивать мусульманских жителей. В ходе крестовых походов были уничтожены целые города и селения. Один из участников крестового похода Раймонд де Агильон писал: "Мы убивали их (мусульман) так, что кровь текла по улицам и площадям города… В тот день мы убили более 10 тысяч человек".

Кроме того, в 1212 году из Германии в Италию направилось войско из 25 тысяч детей и подростков. С Апеннин они хотели добраться до Палестины. Но местные купцы и взрослые крестоносцы предоставили детворе корабли, которые отправили их не в Палестину, а в Алжир и Египет. Причем, все это делалось при полном попустительстве Рима. Несколько сотен детей-крестоносцев побывали в Святой Земле – в оковах и с веревками на шее.

Таким образом, Первый крестовый поход стал не только символом религиозной войны, но и примером жестокости и бесчеловечности. Как правильно заметил американский историк Уильям Ширер: "Крестовые походы были одним из самых трагических явлений в истории человечества". 

"Крестовые походы были не столько религиозными войнами, сколько националистическими и экономическими" - Роберт Фоссье, французский историк.

В 2001 году археологи обнаружили останки крестоносцев в Израиле. Оказалось, что многие из них погибли не от рук мусульман, а от болезней, голода и жажды.

"Крестовые походы были результатом сочетания религиозной и политической пропаганды. Они не принесли никаких реальных выгод для христианского мира, а только увеличили страдания и разрушения" - Джеймс Макфарланд, профессор истории.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 20.05.2023 00:42 [Материал]
Религия это всегда грабёж.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)