Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Софья Палеолог: история брака, который сделал Москву столицей
18.05.2023

Софья Палеолог: история брака, который сделал Москву столицей

Оценка: 0.0    739 0 Тайны истории
08:30

Весной 1467 года великий князь Иван III потерял свою жену, великую княгиню. Больше года он был неутешен, но в лютый февраль 1469 года всё изменилось. В Москву прибыло посольство из Рима, и папский посол передал великому князю письмо с предложением взять в жены Софью, дочь Фомы Палеолога, правителя Морей, одной из провинций Византии.

Софья была обаятельной, умной и образованной девушкой, достойной византийской принцессы. Её дядя, император Византии Константин XI, пал на стенах Константинополя, и её отец Фома Палеолог бежал с семьёй на Корфу, а затем в Рим, надеясь получить от Европы военную помощь в борьбе с турками. Византия подписала в 1439 году Флорентийскую унию об объединении церквей, и её правители могли просить помощь и убежище у римского папы, но так её и не получили. Фома Палеолог вывез величайшие святыни христианского мира, в том числе и главу святого апостола Андрея Первозванного.

Иван III согласился послать в Рим посольство за невестой, и после долгих переговоров московиты уговорили на брак Софью, которая жила в папском дворце на правах гостьи. Папа Сикст IV хотел, чтобы не только она стала женой русского правителя, но ещё и склонила его к союзу с Римом. Софья решила соглашаться идти замуж, ведь тогда у неё будет муж — законный правитель большой холодной страны, приславший дорогие подарки.

24 июня 1472 года в садах Ватикана Софья простилась с понтификом, подкрепившим благословение невесты 6 тысячами золотых дукатов. Ранним утром 12 ноября 1472 года процессия с Софьей прибыла в Москву, и в тот же день государь обвенчался с ней во временной деревянной церкви, поставленной около строящегося Успенского собора.

Брак Ивана III и Софьи Палеолог стал одним из ключевых моментов в истории России. Он привёл к укреплению связей с Западом и установлению Москвы как столицы России. Как отмечает историк Александр Невзоров: «Софья Палеолог стала не только женой Ивана III, но и воплощением его стремления к заимствованию западных культурных ценностей. Она привнесла в Россию новый уровень элегантности и роскоши».

Софья Палеолог стала настоящей принцессой из заморской сказки, которая принесла в Россию не только красоту и роскошь, но и укрепление связей с Западом. Как говорится в пословице: «Жена — глава семьи», и в случае с Иваном III и Софьей Палеолог этот брак стал главным историческим событием, которое повлияло на будущее России.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)