Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Животные и язык: как обезьян и шимпанзе учат говорить
18.05.2023

Животные и язык: как обезьян и шимпанзе учат говорить

Оценка: 0.0    652 0 Животные
11:00

С момента появления человека на Земле вопрос о том, могут ли животные говорить, оставался одним из наиболее интересных и загадочных. Ученые всего мира проводили множество экспериментов, пытаясь научить животных произносить слова и использовать язык жестов. Однако, после нескольких неудачных попыток, ученые решили попробовать немного другой способ.

В 1971 году американский ученый Дэвид Премак обучал обезьяну по имени Сара общению с помощью магнитных карточек. Она училась связывать символы с предметами и действиями, а затем стала обучаться постановке предложений в игровой форме. Сара проявила невероятные способности и даже сама начала показывать что-то символами и объяснять, что именно она хочет и какие предложения ей нравятся больше.

В 1973 году группа американских ученых создала языковую систему, состоящую из лексиграмм, каждая из которых соотносится с определенным словом. Шимпанзе Лана вовлеклась в эксперимент и уже спустя год она могла «сказать» машине, чтобы она включила ей фильм, открыла окно, дала попить или поесть, а также запомнить 60 лексем и базовые правила грамматики и синтаксиса.

Однако, несмотря на успехи, животные все же ограничены в своих способностях к обучению языку. Если шимпанзе Лана могла строить сотни однотипных предложений, то самец бонобо Канзи выучил около 3 тыс. знаков и расценивал обучение как игру.

Как отмечают ученые, животные могут учиться языку и проявлять невероятные способности, однако их возможности ограничены. Как говорится в пословице: «Каждый зверь по своей мере мудр». 

Интересно, что некоторые ученые считают, что животные могут не только учиться языку, но и использовать его для общения с людьми. Как отмечает профессор психологии Сьюзен Филипс:

«Мы должны перестать думать о животных как о немысленных созданиях и начать рассматривать их как социальных партнеров, которые способны на общение».

Тем не менее, вопрос о том, могут ли животные говорить, остается открытым и требует дальнейших исследований. Но одно можно сказать наверняка: животные обладают невероятными способностями, которые мы еще не до конца понимаем.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)