Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Рачки дафнии оказались генетически ближе к людям, чем другие беспозвоночные
18.05.2023

Рачки дафнии оказались генетически ближе к людям, чем другие беспозвоночные

Оценка: 0.0    369 0 Наука и Технологии
06:21

Расшифровка генетического кода пресноводных рачков-дафний (Daphnia pulex) показала, что эти животные обладают большим количеством генов, чем у любых других животных. Это было обнаружено в ходе исследования, проведенного международным научным проектом Daphnia Genomics Consortium и опубликованного в журнале Science.

Изучение дафний имеет огромное значение для экологических исследований, поскольку они являются ключевым видом для многих пресноводных экосистем и могут служить индикатором состояния среды. "Их популяции, населяющие пруды и озера, чувствительны к современным токсическим веществам и окружающей среде, и, следовательно, могут быть использованы для оценки экологического ущерба от изменений в окружающей среде", - говорится в статье.

Геном дафнии содержит всего 200 миллионов "букв"-нуклеотидов, но число генов - "инструкций" по конструированию белков - "упакованных" в нем оказалось больше, чем у каких либо ранее расшифрованных геномов. Если в геноме дафнии содержалось 30,9 тысячи генов, то геном человека - 23 тысячи генов.

"Высокое число генов является следствием повышенной скорости дупликации генов, что ведет к появлению многочисленных "двойников", - пишут ученые.

Ученые также обнаружили, что примерно одна треть генов у дафний впервые встретилась им, их нет ни у одного другого генетически описанного живого существа. Эти неизвестные гены, согласно полученным данным, начинают работать в экологически неблагоприятных условиях.

Гены дафний, попавших в загрязненную среду, будут работать иначе, чем у их идентичных клонов, приспособившихся к чистой воде. Таким образом наблюдение за состоянием дафний может заменить дорогостоящую и медленную процедуру "прямого" химического анализа.

Исследование также показало, что из всех беспозвоночных, геномы которых расшифрованы к настоящему моменту, дафнии имеют наибольшее число генов, общих с людьми - 3,2 тысячи.

"С таким большим количеством общих генов мы сможем использовать дафний как модельные организмы, чтобы исследовать проблемы, связанные со здоровьем людей. Это позволяет нам начать интегрировать исследования качества природной среды и заболеваний человека", - отметил соавтор работы Джозеф Шоу (Joseph Shaw).

Таким образом, исследование генетического кода пресноводных рачков-дафний показало, что они имеют большое значение для экологических исследований и могут быть использованы в качестве индикатора состояния среды. Кроме того, они являются модельными организмами для изучения проблем, связанных со здоровьем человека.

"Наблюдение за состоянием дафний может заменить дорогостоящую и медленную процедуру "прямого" химического анализа", - говорят ученые. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)