Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Канадская кукша: птица с необычным рационом и необычными привычками
18.05.2023

Канадская кукша: птица с необычным рационом и необычными привычками

Оценка: 5.0    619 0 Пассажиры ковчега
10:30

Канадская кукша (Perisoreus canadensis) - это длиннохвостая птица, которая обитает в таежных лесах Канады и западных районах США. Длина ее тела составляет около 30 см, а оперение пушистое и короткий клюв. Но что делает эту птицу настоящим уникальным существом?

Одной из наиболее интересных особенностей канадской кукши является ее рацион. Птица питается фруктами, семенами и насекомыми, а зимой значительную часть ее рациона составляют семена хвойных деревьев. Но самый любопытный факт заключается в том, что кукши используют слюну для того, чтобы скатывать эти семена в своеобразные шарики. Затем птицы прячут эти шарики в трещины коры или под лишайники для того, чтобы съесть их в холодный период.

Кукши собирают корм и в кронах деревьев, и на земле. Летом они кормятся в основном беспозвоночными, но могут поймать мышь, землеройку, лягушку, разорить гнездо с яйцами или птенцами. Со второй половины лета все большую роль в рационе начинают играть ягоды и семена.

Канадские кукши образуют постоянные пары и начинают размножаться обычно в возрасте 2-3 лет. Период размножения продолжается с марта по апрель. Гнездятся кукши на старых хвойных деревьях, пряча свое небольшое чашевидное гнездо в глубине кроны ели или пихты на высоте от двух до шести метров. В кладке от 3 до 5 яиц, их насиживает только самка на протяжении 18-19 дней. Птенцов кормят оба родителя в основном различными членистоногими. Птенцы покидают гнездо в возрасте 22-24 дней и становятся неотличимыми от взрослых в возрасте около 5 месяцев.

Среди оставшихся доминантов кукшей, две трети - самцы. Во время следующего сезона размножения им "будет позволено" приносить пищу своим подросшим и оперившимся младшим братьям и сестрам. Кроме того, "помощники" участвуют в защите гнезда и птенцов от хищников.

Канадские кукши являются объектом изучения ученых уже давно. Одним из самых интересных фактов об этой птице является то, что она способна запоминать места, где прячет свою еду. Это было доказано в экспериментах, проведенных в 1990-х годах. Ученые предложили птицам скрыть еду в разных местах, а затем наблюдали за тем, как они находят ее в будущем. Оказалось, что кукши могут легко находить свою скрытую еду даже спустя несколько месяцев.

Канадская кукша - это удивительное создание природы, которое продолжает удивлять нас своими необычными привычками и поведением. Как говорится, "мудрость приходит с опытом", и кукши явно обладают не только уникальными способностями, но и мудростью, которую они приобретают со временем.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)