Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сверхпроводимость при комнатной температуре: мечта науки или реальность?
18.05.2023

Сверхпроводимость при комнатной температуре: мечта науки или реальность?

Оценка: 0.0    431 0 Наука и Технологии
10:30

Сверхпроводимость при комнатной температуре - это одна из самых великих целей науки, которую она пытается достичь уже несколько десятилетий. Эффект сверхпроводимости позволяет материалам иметь околонулевое сопротивление, что обещает революционные изменения в электроэнергетике. Однако до сих пор ни один материал не обладает свойствами сверхпроводимости при комнатной температуре и давлении.

Исследования в этой области начались в 1980-х годах с развитием вычислительной техники и численных методов. Химики начали открывать все больше материалов, обладающих свойствами сверхпроводимости. Однако до сих пор температурный потолок не был пробит. В 2023 году американские ученые сообщили о нахождении материала со сверхпроводимостью при комнатной температуре в условиях давления всего 10 тысяч атмосфер. Однако результаты исследования были подвергнуты сомнению, и несколько независимых команд проводят дополнительные исследования.

"Сверхпроводимость при комнатной температуре - это как путешествие на Луну. Мы знаем, что это возможно, но нужно много работы, чтобы туда добраться", - профессор Пол Олсон

Как отмечают ученые, сверхпроводимость при комнатной температуре может привести к революционным изменениям в электроэнергетике. Однако до сих пор не удалось достичь этой цели. Как говорится, "кто ищет, тот найдет", и наука продолжит искать материалы со свойствами сверхпроводимости при комнатной температуре.

"Сверхпроводимость - это как мечта о бесконечной чистой энергии. Мы знаем, что это возможно, но мы не знаем, как туда попасть", - профессор Уильям Литтл

"Терпение и труд всё перетрут"

Наука продолжает искать материалы со свойствами сверхпроводимости при комнатной температуре, и, возможно, рано или поздно ей удастся достичь этой цели.

Важно отметить, что сверхпроводимость уже нашла свое применение в некоторых областях, например, в медицине и науке о материалах. Сверхпроводящие магниты используются в ядерных магнитных резонансах, а сверхпроводящие фильтры - в медицинских аппаратах для обнаружения рака.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)