Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Размер мозга у современных пород собак больше, чем у древних: что за этим стоит?
16.05.2023

Размер мозга у современных пород собак больше, чем у древних: что за этим стоит?

Оценка: 0.0    282 0 Наука и Технологии
04:30

Современные породы собак имеют больший размер мозга, чем их древние предки, установили ученые из Университета Этвеша Лоранда. Исследование, опубликованное в журнале Evolution, основано на компьютерной томографии черепов животных, собранных на протяжении десятилетий. Всего было проанализировано 865 особей, представляющих 159 пород собак.

Средний объем мозга у волков составляет 131 см3 при средней массе тела 31 кг. У собак аналогичной весовой категории объем мозга составляет лишь 100 см3. Ученые предполагают, что это связано с тем, что одомашненные животные не испытывают столь жестких условий выживания, как их предки, и поэтому не нуждаются в большом мозге для обеспечения выживания.

Однако ученые также отметили, что чем дальше порода собак генетически удалена от волков, тем больше становится относительный размер мозга особей. Это может быть связано с более сложной социальной средой, урбанизацией и адаптацией к большему количеству правил и ожиданий, которые влияют на развитие мозга собак.

Интересно, что размер мозга не зависит от первоначальной роли породы, среднего размера помета или ожидаемой продолжительности жизни. Также наблюдаются различия в визуальной и звуковой коммуникации между древними и современными породами, что может быть связано с разницей в размере мозга.

Многие ученые продолжают изучать эволюцию размера мозга у собак и других животных. Одна из наиболее известных теорий связывает увеличение размера мозга с развитием социальной жизни животных. Как отмечает профессор Майкл Хоффман из Университета Нью-Саут-Уэльс:

«Размер мозга связан с социальной сложностью. Если вы живете в сложном социальном окружении, вам нужно быть более гибким в своих реакциях и способен адаптироваться к изменяющимся условиям».

Таким образом, современные породы собак имеют больший размер мозга, чем их древние предки, что может быть связано с более сложной социальной средой, в которой они живут. Однако многие вопросы до сих пор остаются открытыми, и ученые продолжают изучать эту тему.

"Мозг - это лучший инструмент, который мы имеем. К сожалению, он приходит в комплекте с головой, которая не всегда работает правильно" (Альберт Айнштейн).


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)