Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как почвенные микроорганизмы помогают бороться с разливами дизельного топлива в условиях вечной мерзлоты?
16.05.2023

Как почвенные микроорганизмы помогают бороться с разливами дизельного топлива в условиях вечной мерзлоты?

Оценка: 0.0    312 0 Наука и Технологии
09:28

Разливы дизельного топлива в условиях вечной мерзлоты вызывают опасения ученых, так как они могут повлечь за собой серьезные последствия для окружающей среды и изменения климата. Однако, российские ученые из ФИЦ "Красноярский научный центр СО РАН" обнаружили, что почвенные микроорганизмы могут перерабатывать разливы дизельного топлива, что снижает процесс загрязнения и влияет на изменение климата.

Исследование проводилось на арктических биомах, подстилаемых вечной мерзлотой, где было обнаружено, что почвенные микроорганизмы обладают способностью использовать дизельное топливо в качестве питательной среды. В результате их жизнедеятельности происходит выброс углерода, что способствует снижению загрязнения почвы. Однако, при этом высвобождается парниковый газ диоксид углерода, что может сказаться на изменении климата.

Забота о земле - это забота о будущем

Были определены восемь видов микроорганизмов, которые наиболее активно перерабатывают дизельное топливо. Разложение топлива микроорганизмами приводит к выбросам углекислого газа. Почвенные микроорганизмы могут сохранять метаболическую активность при температуре ниже 0 °С и, следовательно, способствовать увеличению эмиссий углекислого газа в холодный период. Поэтому загрязненные топливом многолетнемерзлые почвы следует учитывать в локальных и региональных оценках баланса углерода, особенно в связи с изменением климата в высоких широтах.

Ученые также отмечают, что бактерии, которые были выделены из мерзлотных почв, загрязненных дизельным топливом, могут быть использованы для разработки препаратов с целью устранения последствий загрязнения вечномерзлых почв нефтью и ее продуктами.

Недавний разлив нефтепродуктов на Норильской ТЭЦ-3 напоминает о том, как важно учитывать возможные последствия подобных аварий на арктическую экосистему. Исследования российских ученых дают надежду на то, что с помощью почвенных микроорганизмов можно снизить процесс загрязнения и изменения климата в условиях вечной мерзлоты.

"Разложение топлива микроорганизмами приводит к выбросам углекислого газа. Почвенные микроорганизмы могут сохранять метаболическую активность при температуре ниже 0 °С и, следовательно, способствовать увеличению эмиссий углекислого газа в холодный период. Поэтому загрязненные топливом многолетнемерзлые почвы следует учитывать в локальных и региональных оценках баланса углерода, особенно в связи с изменением климата в высоких широтах" - Оксана Масягина, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института леса имени В. Н. Сукачева СО РАН.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)