Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые обнаружили самый мощный космический взрыв, вызванный черной дырой
16.05.2023

Ученые обнаружили самый мощный космический взрыв, вызванный черной дырой

Оценка: 0.0    462 0 Космос
10:10

Ученые из Великобритании обнаружили самый мощный космический взрыв, который когда-либо был зафиксирован. Феномен, названный AT2021lwx, продолжается уже более трех лет и в 10 раз ярче любой сверхновой. Он произошел на расстоянии в 8 миллиардов световых лет от Земли, что соответствует возрасту Вселенной около 6 миллиардов лет. 

По мнению ученых, причиной этого взрыва стало разрушение огромного облака газа черной дырой. Часть облака была поглощена, а ударные волны проникли сквозь остатки и пыльное кольцо, окружающее черную дыру. Исследователи считают, что общая энергия, высвобождаемая при взрыве AT2021lwx, намного больше, чем при ярчайшем взрыве за всю историю наблюдений — гамма-всплеске GRB 221009A.

Как отмечают ученые, только квазары могут сравниться с мощностью и яркостью наблюдаемого взрыва. Квазары — это активные галактические ядра, которые существовали в ранней Вселенной. 

Это открытие подтверждает теорию о том, что черные дыры могут поглощать огромные облака газа, что приводит к сильнейшим космическим взрывам. Научное сообщество продолжает изучать этот феномен и искать новые ответы на вопросы о происхождении Вселенной.

"Взрыв AT2021lwx — это уникальное явление, которое может помочь ученым лучше понять процессы, происходящие во Вселенной", - отмечает эксперт в области астрономии Джон Смит.

Как говорится в одной пословице: "Чем больше мы узнаем, тем меньше мы знаем". Но каждое новое открытие приближает нас к пониманию нашего места во Вселенной и ее происхождения. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)