Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Световое загрязнение угрожает выживанию кораллов в океане
16.05.2023

Световое загрязнение угрожает выживанию кораллов в океане

Оценка: 0.0    447 0 Климат и Экология
09:32

Световое загрязнение гидросферы стало причиной серьезных сбоев в цикле размножения кораллов по всему Мировому океану, сообщает пресс-служба Плимутского университета. Экологи выяснили, что высокий уровень светового загрязнения океана является одной из самых больших угроз для выживания всех кораллов на Земле. Ученые провели масштабный океанологический проект ALICE, нацеленный на всестороннее изучение последствий светового загрязнения гидросферы под действием антропогенных источников света, работающих ночью или на большой глубине.

Жизненная активность большого числа морских беспозвоночных синхронизирована с полнолуниями и новолуниями, когда уровень освещенности верхних слоев воды становится максимальным и минимальным. Ночной свет прибрежных городов, портов и других антропогенных сооружений может нарушать этот природно-астрономический цикл, последствия чего сейчас активно изучают исследователи.

"Наше исследование впервые показало на глобальном уровне, что выживанию кораллов угрожают не только перемены в температуре и составе воды, но и световое загрязнение океана. Если мы хотим предотвратить развитие связанных с ним нарушений, то властям всех прибрежных поселений необходимо поменять работу ночного освещения таким образом, чтобы между закатом Солнца и восходом Луны существовал период естественной темноты", - заявил научный сотрудник Плимутского университета (Великобритания) Томас Дейвис.

Проведенные учеными замеры показали, что фактически во всех изученных регионах Мирового океана кораллы начали размножаться на 1-3 дня ближе к полнолунию по сравнению с нормой при высоком уровне светового загрязнения. Ранний запуск программы размножения резко снижает шансы на успешное оплодотворение яйцеклеток кораллов и формирование нового поколения полипов, а также создает барьер для обмена генетическим материалом между колониями кораллов с разным уровнем освещенности.

По текущим представлениям ученых, кораллы являются одними из самых уязвимых существ для глобального потепления. Примерно 20% коралловых рифов и прочих колоний полипов, в том числе австралийский Большой Барьерный риф, могут полностью исчезнуть уже в этом веке. Их существованию, помимо накопления углекислого газа в воде, угрожают новые инфекции и паразиты, а также другие экологические и климатические факторы.

Световое загрязнение океана - новая угроза для выживания кораллов. Необходимо поменять работу ночного освещения, чтобы сохранить природно-астрономический цикл и избежать серьезных сбоев в цикле размножения кораллов.

"Выживанию кораллов угрожают не только перемены в температуре и составе воды, но и световое загрязнение океана", - заявил научный сотрудник Плимутского университета Томас Дейвис.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)