Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Подводные вулканы представляют реальную угрозу для подлодок
16.05.2023

Подводные вулканы представляют реальную угрозу для подлодок

Оценка: 0.0    425 0 Наука и Технологии
09:13

Поверхность Марса изучена лучше, чем морское дно. Это факт, о котором говорят ученые уже давно. Однако, сегодня мы можем радоваться тому, что наша планета становится все более изученной и понятной. На ассамблее Международной гидрографической организации в Монако было объявлено, что детальная карта дна Мирового океана готова уже на 25 процентов. Это огромный шаг вперед в изучении нашей планеты.

Океаны покрывают около двух третей земной поверхности. Однако, изучение морского дна является дорогостоящей и технологически трудоемкой процедурой. Первую приблизительную физико-географическую карту океана построили только в 1950-х годах. Съемку подводного рельефа проводили методом гидролокации, используя простейший однолучевой эхолот. В настоящее время гидрографам доступен целый арсенал технических средств, но главную роль по-прежнему играет гидролокация.

Батиметрические карты необходимы для безопасного морского судоходства, прокладки подводных кабелей и трубопроводов, климатических прогнозов, освоения ресурсов Мирового океана. Ученые используют их при моделировании океанских течений и волн цунами, изучении подводных экосистем, в геологических, геофизических и других исследованиях.

На сегодняшний день ученые обозначили местоположение более 19 тысяч подводных вулканов, которые содержат залежи ценных металлов, но представляют смертельную опасность для подводных лодок.

В январе 2005 года американская субмарина USS San Francisco в районе острова Гуам в Тихом океане врезалась в подводный пик. Спустя шесть лет атомная подлодка ВМС США USS Connecticut проходила в акватории Южно-Китайского моря. Судно врезалось в гору, которая не была отмечена на карте. Ядерный реактор остался невредимым. В результате столкновения погиб один член экипажа, еще 98 человек получили ранения. Подводный пик не был отмечен на карте и не был известен командиру подлодки.

Однако, несмотря на это, добыча ценных ресурсов на дне океана все еще вызывает интерес у компаний по всему миру. Поэтому создание всеобъемлющей карты морского дна имеет не только научное значение, но и практическую важность для безопасности мореплавания и военной обороны. 

Для проведения площадной съемки всего дна океана с разрешением 100 метров потребуются десятки лет и тысячи рейсов специализированных геофизических судов, оснащенных гидроакустическими установками типа сонар. Это очень долгий и дорогостоящий процесс, но результаты изучения морского дна являются неоценимыми.

Они могут использоваться для изучения геологических процессов на дне океана, для поисков месторождений полезных ископаемых, для анализа изменений климата и много другого. Кроме того, такие карты могут быть полезны для морских экспедиций и коммерческих целей, связанных с добычей полезных ископаемых на дне океана. В целом, развитие спутниковых технологий и алгоритмов обработки данных открывает новые возможности для изучения подводного мира и его ресурсов.

Океан - это не только бескрайний простор, но и место, где скрыты многие тайны нашей планеты. Картирование морского дна является важным шагом в изучении нашего мира и открывает новые возможности для научных исследований и освоения ресурсов Мирового океана.

«Море - это бесконечная тайна, которую никогда не раскроет никто» - так говорил известный французский писатель Жюль Верн. Однако, сегодня мы можем утверждать, что благодаря новейшим технологиям и усилиям ученых, мы становимся все ближе к раскрытию этой тайны.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)