Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Грибы общаются друг с другом: исследование японских ученых
02.05.2023

Грибы общаются друг с другом: исследование японских ученых

Оценка: 0.0    490 0 Наука и Технологии
14:21

Грибы играют важную роль в лесных экосистемах, особенно те, которые образуют грибокорни и микоризу. Несмотря на плотный контакт между грибами и растениями, ученым долгое время было неизвестно, каким образом они общаются друг с другом. Однако группе японских исследователей удалось зафиксировать электрические сигналы, возникающие в грибнице после дождя.

Прикрепив электроды к плодовым телам двухцветной лаковицы, исследователи обнаружили, что электрические сигналы, испускаемые грибом, заметно усиливаются после дождя. Это может указывать на то, что грибы используют электрические сигналы для координирования роста и развития соседних грибниц, а также воздействия на корни симбионтов-растений.

Это первое исследование, проведенное в природных условиях, которое подтверждает гипотезу о том, что грибы общаются друг с другом через электрические сигналы. Однако ученым предстоит провести дополнительные полевые работы, чтобы более детально изучить эти сигналы и их роль в сложных сообществах, сформированных гифами грибов и корнями растений.

Грибы являются не только важными участниками лесных экосистем, но и имеют большое значение для человечества. Они используются в пищевой промышленности, медицине и косметологии. Например, шиитаке – японский гриб, который выращивается в различных странах мира, содержит витамины, минералы и аминокислоты, а также имеет противовирусные и антиоксидантные свойства.

Исторически грибы использовались в качестве лекарственных препаратов. В Китае и Японии грибы использовались для лечения различных заболеваний уже более 2000 лет. Сейчас грибы изучаются как потенциальные источники новых лекарственных препаратов. Например, из гриба Cordyceps sinensis получают препараты для лечения иммунодефицитных состояний, а из гриба Trametes versicolor – препараты для лечения рака.

Таким образом, грибы являются удивительными организмами, которые не только играют важную роль в природе, но и имеют большое значение для человечества. Исследования их свойств и способов общения друг с другом помогут лучше понять их роль в экосистемах и использовать их потенциал в медицине и других отраслях.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)