Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Следы погибших гигантских звезд: открытие, раскрывающее тайны ранней Вселенной
22.05.2023

Следы погибших гигантских звезд: открытие, раскрывающее тайны ранней Вселенной

Оценка: 0.0    354 0 Космос
06:34

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" сделал удивительное открытие, которое может изменить наше представление о ранних этапах эволюции Вселенной. Астрономы обнаружили химические признаки сверхмассивных звезд всего через 440 миллионов лет после Большого взрыва. Эти гигантские звезды, масса которых в 10 000 раз превышает массу Солнца, дают представление о том, как тяжелые элементы изначально распределялись по космосу.

Исследователи из Женевского университета обнаружили следы существования этих массивных звезд в шаровых скоплениях - плотных скоплениях древних звезд, которые служат окном в раннюю Вселенную. Хотя эти звезды уже давно погибли, были обнаружены косвенные следы их существования.

Это открытие может помочь ученым понять, как тяжелые элементы распределялись в ранней Вселенной и как они влияли на формирование звезд и галактик. Исследователи наблюдали изменения в пропорциях элементов среди звезд, образовавшихся в одно и то же время и из одних и тех же материалов, что указывает на влияние сверхмассивных звезд, которые производили более тяжелые элементы.

Это открытие также может помочь ученым лучше понять процесс зарождения жизни во Вселенной. Как отмечает Коринна Шарбоннель:

"эти звезды были первыми фабриками тяжелых элементов, необходимых для жизни. Их существование и эволюция могут дать ключевые ответы на вопросы о том, как жизнь зародилась во Вселенной".

Открытие также подчеркивает важность космических телескопов для изучения ранней Вселенной. "Джеймс Уэбб" - это самый мощный космический телескоп, который когда-либо был создан человечеством. Он способен наблюдать за объектами, находящимися на расстоянии 13,5 миллиардов световых лет от Земли.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, было проведено при участии более 20 ученых из разных стран. Это открытие является еще одним шагом в понимании тайн ранней Вселенной и может привести к новым открытиям в будущем.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)