Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаружение скелетов гигантских базилозавров в Египте
22.05.2023

Обнаружение скелетов гигантских базилозавров в Египте

Оценка: 0.0    629 0 Археология
13:30

В Египте недавно был обнаружен скелет самого крупного древнего кита - базилозавра. Как сообщает министерство охраны окружающей среды, скелет был найден в Долине китов (Вади аль-Хитан) в провинции Эль-Фаюм во время палеонтологических изысканий. Длина кита, жившего 45-36 млн лет назад, составляла 18 метров. 

Базилозавр - это один из самых больших хищников своего времени, который населял почти все теплые моря планеты. Тела животных были значительно более вытянутыми и узкими, чем у любого современного кита. Одной из интересных особенностей этого кита является наличие у него рудиментарных задних ног.

Это не первый окаменелый кит, найденный в Вади аль-Хитан. Ранее там были обнаружены останки пяти разновидностей китов, трех видов морских коров, двух крокодилов, нескольких черепах, морской змеи и большого количества рыб. Скелеты местной разновидности базилозавра - Basilosaurus isis - очень хорошо сохранились и включают даже кости задних ног. 

По мнению ученых, обнаруженные в эпоху фараонов скелеты могли спровоцировать появление культа бога-крокодила из-за схожести древнего кита с рептилией. Строение очень длинного скелета является отличительной особенностью базилозавра, который перемещался с помощью змееподобных изгибаний позвоночника, подобно угрю, но только в вертикальной плоскости. Были у кита и задние ноги длиной примерно 60 сантиметров, но они, как считают ученые, не могли использоваться для передвижения огромного животного (длиной в 18-25 метров).

В двухметровом черепе базилозавра не было достаточно места для размещения органов эхолокации, как у современных зубатых китов, что позволило предположить, что эти киты, скорее всего, были одиночными животными.

Первые находки в Долине китов были сделаны еще в 1902 году, но лишь сто лет спустя - в 2005 - это место было превращено в заповедник под открытым небом под охраной ЮНЕСКО. Вади-аль-Хитан, Долина китов, – место, где за последние сто лет были найдены десятки скелетов ранних хищных китов – базилозавра (Basilosaurus) и дорудона (Dorudon). Недавно обнаруженные экземпляры подтверждают идею о том, что это было место размножения для дорудона размером с дельфина, и что на его детёнышей охотился гораздо более крупный базилозавр.

Киты впервые произошли от наземных млекопитающих, родственных гиппопотамам, всего через 10–15 млн лет после массового вымирания, которое уничтожило нептичьих динозавров и морских рептилий 66 миллионов лет назад. К концу эоцена, около 35–40 млн лет назад, крупные хищные киты уже обитали во всех океанах мира.

Одним из самых известных и богатых на находки мест, известных палеонтологам, является Вади-аль-Хитан в песках Египта, в нескольких часах езды от Каира. Здесь найдены сотни костей базилозаврид, ламантинов, крокодилов и рыб, медленно выветривающихся из скал, образовавшихся на дне древнего Средиземного моря.

Вади-аль-Хитан сформировался на мелководье недалеко от побережья и считался местом отёла относительно небольшого базилозаврида Dorudon atrox. Это объясняют тем, что около половины найденных там костей дорудона принадлежат молодым особям, а половина – взрослым, длина которых достигала 5 метров.

Обнаружение скелета базилозавра в Египте - это важное открытие для палеонтологии и исследования истории развития китов на Земле. Это также позволяет ученым более глубоко изучить историю развития животных в морских экосистемах, а также узнать больше о том, какие виды животных населяли Землю миллионы лет назад.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)