Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Жук-носорог, который завоевал Европу и Сибирь
22.05.2023

Жук-носорог, который завоевал Европу и Сибирь

Оценка: 0.0    581 0 Пассажиры ковчега
09:13

Жук-носорог, или Oryctes nasicornis, является типичным представителем европейского широколиственного леса. Он встречается по всей Европе, на Кавказе и на юге Западной Сибири. Ранее отмечался для Европы и крайнего юго-запада Западной Сибири, а также обнаружен в пределах Красноярского края. Во многих работах отмечается, что вид экологически пластичный, способен развиваться в местах многолетнего скопления непромерзающей органики - кучах перепревшего навоза, компоста, слежавшихся опилок, листьев и т.п., что позволяет ему проникать к северу от основной части ареала.

Систематика и распространение

Обыкновенный жук-носорог (Oryctes nasicornis) относится к семейству пластинчатоусых (Scarabaeidae), подсемейство дупляков (Dynastinae), триба Oryctini. К подсемейству Dynastinae относится более 1330 описанных видов, относящиеся к 170 родам. Следует отметить, что из 65 видов Dynastinae, распространенных в Палеарктике, 60 являются ее эндемиками. При этом все виды Dynastinae без исключения являются теплолюбивыми и ни один из них не заходит за полярный круг, большинство видов встречается только в южных подобластях и провинциях Палеарктики. Дальше всех на север распространяется Oryctes nasicornis, достигающий Ленинградской области и проникающий в западносибирскую тайгу.

Изменчивость

Жуки-носороги сильно варьируют в отношении размера тела и окраски - от более темной у более крупных особей, до значительно более светлой у более мелких. Крупные самцы отличаются и более сильно развитым рогом, более широкой переднеспинкой, более развитым задним бугроми зубцами на переднеспинке. У крупных самок всегда лучше развита ямка на переднеспинке.

Описание тела жука-носорога

Если дать обобщенное описание тела жука-носорога, то оно будет следующим: блестящий, темно-буро-красный, низ и бедра светлые, желтовато-красно-бурые. Длина: самца 26-43 мм, самки 26-41 мм; ширина: самца 13.5-21.3 мм, самки 13-21 мм.

Удивительные факты о жуке-носороге

1. Жук-носорог может проникать к северу от основной части ареала благодаря своей способности развиваться в местах многолетнего скопления непромерзающей органики.

2. Жуки-носороги сильно варьируют в отношении размера тела и окраски.

3. Крупные самцы отличаются более сильно развитым рогом, более широкой переднеспинкой, более развитым задним бугроми зубцами на переднеспинке.

4. У крупных самок всегда лучше развита ямка на переднеспинке.

5. Жук-носорог может развиваться в местах многолетнего скопления непромерзающей органики, таких как кучи перепревшего навоза, компоста, слежавшихся опилок, листьев и т.п.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)