Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Квазар SMSS J1144-4308: новые открытия и уникальные особенности
22.05.2023

Квазар SMSS J1144-4308: новые открытия и уникальные особенности

Оценка: 0.0    420 0 Космос
06:18

Российско-европейская орбитальная обсерватория "Спектр-РГ" продолжает радовать нас новыми научными открытиями. На этот раз, ее научные сотрудники получили первые рентгеновские снимки самого яркого активного ядра галактики в ранней Вселенной - квазара SMSS J1144-4308. 

Что такое квазары и почему они так важны для астрономии?

Квазары - это сверхмассивные черные дыры, которые активно поглощают материю и выбрасывают ее в виде джетов, пучков раскаленной плазмы, разогнанных до околосветовых скоростей. Они являются самыми яркими объектами во Вселенной и представляют большой интерес для астрономов, так как их выбросы предположительно играют ключевую роль в остановке процессов звездообразования в примерно половине галактик Вселенной.

Уникальные особенности квазара SMSS J1144-4308

Квазар SMSS J1144-4308 является самым ярким квазаром за последние 9 млрд лет существования мироздания. Он расположен на расстоянии в 9,4 млрд световых лет от Земли и мы его видим в том состоянии, в котором он находился примерно через 6 млрд лет после Большого Взрыва. Это делает его ближайшим аналогом ярчайших квазаров Вселенной, существовавших в ее юности.

Для исследования этого объекта были использованы данные, которые собирались европейским телескопом eROSITA на борту "Спектра-РГ" во время составления детальной рентгеновской карты Вселенной. Ученые провели первые долгие наблюдения и получили первые детальные рентгеновские снимки квазара SMSS J1144-4308.

Каждый год масса сверхмассивной черной дыры в квазаре увеличивается на 100 масс Солнца. Ее масса примерно в 10 млрд раз тяжелее Солнца. В дополнение к этому, ученые открыли необычную особенность SMSS J1144-4308 - яркость рентгеновского свечения этого квазара сильным образом колебалась как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане. Это совершенно не типично для более далеких активных ядер галактик, за которыми ученые наблюдали при помощи оптических телескопов - сила их свечения остается стабильной на протяжении нескольких месяцев или даже лет.

Последующие наблюдения за SMSS J1144-4308 помогут раскрыть причины высокой изменчивости в силе рентгеновского свечения этого объекта. Это позволит астрономам выяснить, может ли что-то аналогичное происходить и в активных ядрах галактик, существовавших в ранней Вселенной.

Заключение

Исследования квазара SMSS J1144-4308 при помощи Российско-европейской орбитальной обсерватории "Спектр-РГ" позволят ученым получить уникальную информацию о сверхмассивных черных дырах и их роли в формировании галактик в ранней Вселенной. Каждое новое открытие приближает нас к пониманию тайн Вселенной и открывает новые возможности для исследования ее неизведанных уголков.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)